Дешевое мясо и яйца обещают до конца года

15 августа 2007, 17:58
Производители пообещали не повышать закупочных цен на свою продукцию.

Во вторник вечером Кабмин и украинские производители мяса оформили меморандум о согласовании действий. От правительства его подписал министр агрополитики Юрий Мельник, от бизнеса — Всеукраинский союз сельхозпредприятий, "Союз птицеводов Украины", "Укрмясо", "Тварынпром", "Укрптахопром", а также ассоциации: фермеров и частных землевладельцев, производителей мяса и мясопродуктов. Согласно меморандуму, производители обязуются до конца текущего года (при подготовке документа планировалось, что только до 1 октября) не повышать необоснованно закупочных оптово-отпускных цен на свою продукцию, а правительство — не допустить необоснованного роста торговых надбавок на мясную продукцию и яйца, регулировать экспорт и импорт фуражного зерна, чтобы не дорожали корма. На вопрос "Сегодня": почему увеличен срок действия стабильных низких цен, председатель совета директоров "Союза птицеводов Украины" Александр Бакуменко ответил, что это была совместная инициатива животноводов и Кабмина, которые не "играют в политику", а думают о стабильности в стране.

Бакуменко сообщил нам, что отпускные цены на курятину (тушка) исходя из условий меморандума зафиксированы на уровне 11 грн. за 1 кг, на яйца — до 3,8 грн за 10 шт. С учетом установленных Кабмином торговых надбавок не выше 10%, это значит, что в рознице кура будет максимум 12,2 грн./кг, десяток яиц — до 4,2 грн. (сейчас яйца стоят 5 грн./дес.).

Реклама

В то же время, директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий сомневается, что указанные договоренности будут выполнены. По его мнению, рост цен на зерно остановить вряд ли удастся, а следовательно — и цены на мясо вряд ли снизятся.

НА БАЗАРЕ. Не особо в восторге от договоренностей властей и большого мясного бизнеса частные предприниматели, закупающие мясо для перепродажи на рынке. Они повышают закупочные цены на свинину каждую неделю. Если на прошлой за 1 кг живого веса хозяева хрюшек просили 12 грн, то на этой — уже 13. Причин тому две — подорожание кормов, вторая — дефицит "пятачков", селяни просто не видят смысла целый год откармливать зверюку, чтобы, продав ее, еле-еле отбить вложенные деньги. Сейчас на рынках биточное мясо стоит около 40 гривен за кило, сало — 13-15.