Дешевые авиалинии не так уж и дешевы

21 мая 2008, 20:18
Оформляя дешевый авиабилет, готовьтесь к тому, что цена будет выше заявленной при продаже.

Билеты еще есть. Певый украинский лоу-кост повезет пассажиров 11 июля; фото А.Синило

Первая в Украине бюджетная авиакомпания "Визз Эйр Украина" начала продавать билеты по цене 79 грн. в три города Украины: Львов, Одессу и Симферополь, что по меньшей мере в 5 раз меньше, чем самый дешевый из ныне существующих тарифов. Первый полет намечен на 11 июля. Известие о дешевой авиакомпании вызвало среди украинцев понятный ажиотаж. "Дорогая УкрЗалізниця! Нам будет тебя не хватать...", — пишут на Интерет-форумах. С осени компания обещает за небольшие деньги возить из Киева в Лондон (299 грн), Дортмунд и Милан (199 гривен). Но, как выяснила "Сегодня", заплатить за полет придется больше, чем написано в рекламе "Визз Эйр".

Минимальная цена билета — 48 грн, но она не окончательная. Если делать заказ через кол-центр — нужно добавить 54 грн., если через интернет — "взнос" за плату кредиткой ("Виза" — 31 грн., "Мастеркард" — 47 грн., "Амекс" — 78 грн.). Бесплатно можно провозить лишь сумку весом до 10 кг, багаж от 10 кг – до 20 кг на одно место – 58 грн. А если вы оформляете багаж уже после заказа билета, то сумма "багажных" превращается в 116 грн за место. Итого минимальная сумма, на которую опустеет кошелек – 79 грн, средняя — 200-250 грн. (билеты украинских авиаперевозчиков до Львова стоят около $100, купе в поезде — 82 грн). В обычных кассах билеты не продаются. Как и во всем мире, дешевые билеты нужно за 2-2,5 месяца от даты вылета, по мере "приближения" к дате тариф растет.

Реклама

СНИЖЕНИЕ ЦЕН. В "Аэросвите" нам рассказали, что на следующей неделе начнут продавать часть билетов по цене 55 грн, правда вылететь по такой цене в Крым можно будет лишь в середине лета, и лишь на одном рейсе в день. Авиакомпания "МАУ" также к июлю увеличит количество рейсов и также обещает снизить цены: из Киева в Симферополь полет с питанием, например, обойдется в 380 грн.

"ВЗЛЕТ" СБОРОВ С ПАССАЖИРОВ. Согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины, с 25 мая повышаются аэропортовые сборы за обслуживание пассажиров и воздушных судов в аэропортах. Новые тарифы колеблются в разных городах Украины, для пассажиров междуародного сообщения они составят $11,2-15 (раньше они были $8-11), для внутреннего $3,5-4 (ранее $2-3)

Кроме того, увеличиваются сборы за взлет и посадку воздушных судов, за обеспечение авиабезопасности. Правда, по этим категория будут расплачиваться авиакомпании.