Детей в школах заставляют писать о языке

4 декабря 2008, 17:37
Похоже, власти решили, что для популяризации украинского языка мало снимать и транслировать ТВ-ролики, поэтому решили взяться за школьников.

Ученица 8 класса одной из винницких школ Лена рассказывает, что неделю назад учительница украинского языка и литературы дала детям задание написать сочинение на тему "Как я могу помочь родному языку", причем на две страницы. "Вообще у нас практически все разговаривают на украинском и для меня это родной язык. Но все были в шоке от такого задания и совсем не знали, что писать. Ведь как мы можем помочь языку? Тема какая-то странная. Пришлось писать всякую ерунду типа говорить на украинском, рассказывать всем, как это хорошо, записывать народные песни", — рассказывает школьница.

Правда, в школах отрицают, что такие сочинения им навязывают из Минобразования, мол, все зависит от конкретной школы. "Таких постановлений из Минобразования у нас не было, но есть сочинения на свободные темы, вот учителя и дают такие темы", — рассказала "Сегодня" директор школы №3 Ирина Эдуардовна.

Реклама

Одобряете ли вы такие задания учителей? Выскажитесь в комментариях!