Дети из Энергодара играют украинскую музыку на гуирах, бора-бора и чакчас

21 апреля 2008, 15:39
Учительница, руководящая ансамблем, собрала коллекцию экзотичных музыкальных инструментов со всего мира.

Наталья Ильина. В ее арсенале уже более 50 музыкальных инструментов со всех стран миира. Фото А. Леонтьевой

Уже пять лет в Энергодаре существует детский ансамбль, который исполняет украинскую народную музыку на фольклорных инструментах со всего мира: перуанских тростниковых флейтах, египетских гуирах, бора-бора, индийских барабанах. Такой шутливый "музыкальный коктейль" очень нравится ребятне. С необычными концертами они выступают в школах и детских садиках, неоднократно принимали участие в различных городских праздничных мероприятиях. А организовала все это учитель музыки Наталья Ильина — коллекционер экзотичных народных инструментов. Их у нее больше 50, не считая привычных скрипок и виолончелей, самой старой из которых 150 лет.

Они и стали первыми экземплярами коллекции. После окончания музыкальной школы в свое время Наталья поступила в Горьковское музыкальное училище. От постоянных репетиций и тренировок на ее руках образовались раны, мозоли и шишки. Ради любимого дела она отказалась от молодежных развлечений и компаний. Все силы уходили только на учебу. А по ночам ей снилась консерватория и престижные конкурсы. Со второй попытки она таки поступила в консерваторию и попала в класс к педагогу Льву Владимировичу Кофману, ученику Мстислава Ростроповича. В это же время Наташа вышла замуж и родила дочь Алину. После распада Союза ей пришлось расстаться с мечтой о сольной академической карьере виолончелистки. Потому на сегодня у учительницы музыки 13 профессий. Ей довелось работать штукатуром и водителем, дворником и почтальоном, массажистом и поваром. У нее зеленый пояс по карате, она умеет сплавляться по горным рекам на байдарках, любит ходить в туристические походы и с удовольствием вспоминает "байкерскую" молодость.

Реклама

КРЕАТИВ. Когда Наталье удалось устроиться в музыкальную школу, она увлеклась любимым занятием так, что для разнообразия стала преподавать игру на всех возможных инструментах. И так возникла идея коллекционирования. Первыми к ней попадали исконно русские народные музыкальные инструменты — дудочки, сопилочки, губная гармошка, берестовые свистки. Все это богатство Наталья собирала по всей Украине.

"Из пеших экспедиций по селам, которые сама устраивала, я привозила первые находки. Что-то приходилось ремонтировать самой, восстанавливать внешний вид. Но самое увлекательное — старый инструмент. Ведь не существует ни одного самоучителя игры на губной гармошке или берестовом свистке, — смеется Наталья, — поэтому мне приходилось сначала самой учиться, а потом придумывать, как научить этому детей".

ГОРДОСТЬ. "Совместными усилиями родителей мы с моими учениками даже поставили детскую оперу, которая называлась "Первая скрипка" на музыку композитора Владимирова, — рассказывает Наталья. — Это было наше первое серьезное музыкальное испытание. Режиссера мы пригласили из местного народного театра, декорации нарисовали ученики художественного отделения, костюмы шили родители по собственным эскизам. Получилась очень красивая музыкальная сказка о любви к музыке, дети и взрослые были в восторге от такой творческой работы".

Реклама

Мечта учительницы-энтузиаста – с помощью необычных для Украины музыкальных инструментов привить детям любовь к мировой фольклорной музыке и истории.

"Я хочу, чтобы мои ученики любили и понимали музыку и через нее учились понимать историю других народов. И если у вас на чердаке завалялось что-то, что издает музыкальный звук, — не выбрасывайте. Отдайте это мне, и через время вы услышите, как в традиционно мелодичных напевах украинских мелодий проявится звук вашего инструмента, и оживший кусочек истории навсегда останется в сердцах слушателей и исполнителей. Заранее благодарю Вас".

МУЗЫКА ЗА ПАРУ НОСКОВ И ФОТО КРАСАВИЦЫ

Реклама


Бартер. Этот инструментик был выменян за сигареты

На каком-то этапе коллекцию Натальи стали пополнять друзья. "Однажды ночью раздается звонок. Моя подруга звонит из Египта и взволнованным голосом рассказывает, что ей удалось в пустыне договориться с бедуином и выторговать у него настоящий египетский народный музыкальный инструмент, который называется бора-бора. Он отдаленно напоминает маленькую гитару, вручную перевязанные струны разноцветными нитками, самодельный смычок и всего три струны.

История добывания была такова. Подруга из окна туристического автобуса заметила играющего бедуина, уговорила сопровождающего гида остановить автобус. Самое интересное, что вся туристическая группа, узнав, что бора-бора предназначается для обучения детей в украинской музыкальной школе, активно подключилась к процессу торга. Тур подходил к концу, поэтому у туристов не было много национальной египетской валюты, а от долларов бедуин шарахался, как от огня. В итоге сошлись на бартере. Кто-то из группы отдал ему новую пару носков, несколько человек скинулись по пачке сигарет, одна девушка из Москвы подарила свою фотографию. За все это "богатство" он отдал моей подруге бора-бора. А она привезла его сюда в Энергодар".

НЕ ТОЛЬКО В ПЕРУ, НО И В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Необычные "чакчас" Наталья увидела на уличном музыканте в Днепропетровске. Разговорившись с исполнителем, она узнала, что "чакчас" — это связка высушенных копыт горной козы, связанных вместе. При потряхивании они издают звук, очень напоминающий звучание слова чак-час. К удивлению Натальи оказалось, что музыкально "поют" только высушенные копыта определенного вида горных коз, и только тех, что обитают в Перу.

КОЛЮЧКА ВНУТРЬ

Палоделювия — это стебель кактуса, колючки которого загнаны вовнутрь, и наполненный мелкими камушками. При переворачивании инструмента раздается звук, очень напоминающий шум дождя. Он появился в коллекции Натальи благодаря незнакомому торговцу экзотикой. Тот так проникся ее идеей детского ансамбля, играющего украинский фольклор на инструментах народов со всего мира, что попросил своих друзей из Перу, и те специально для Натальи прислали в подарок палоделювию.