Детский творческий конкурс поднимает "недетскую" тему

21 марта 2014, 09:00

Благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" для проведения конкурса детского рисунка выбрал самую актуальную сегодня тему – "Моя мирная Украина". Маленькие художники изо всех уголков нашей страны поделятся своим искренним желанием жить в единой неделимой и мирной Украине. Старт конкурсу был дан в пятницу 14 марта в Творческом центре "Шоколадный дом" на Печерске.

Перед началом пресс-конференции на большом проекционном экране в "Белом зале" для всех собравшихся демонстрировалась краткая хроника событий Первого конкурса, прошедшего в 2013 году, фото картин-победителей. В прошлом году дети прислали более 700 работ, и жюри было очень непросто определить победителей. В результате для того, чтобы отметить самых талантливых юных художников пришлось ввести целых 36 номинаций в разных возрастных категориях.

Реклама

Открывая пресс-конференцию, с приветственным словом обратился учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский.

- Сегодня все внимание – не только Европы, но и всего мира, обращено к Украине. Мир переживает и внимательно следит за той непростой ситуацией, которая сложилась в нашей стране. Именно поэтому для нашего ІІ Всеукраинского конкурса детского рисунка мы выбрали тему "Моя мирная Украина". Это – и призыв, и позиция: наша Украина – мирное государство и все проблемы в своей стране мы должны решать мирным путем. Мысли маленьких граждан Украины будут воплощены в их рисунках, которые увидят в Европе, и в этом году наш, теперь уже традиционный, художественный конкурс, будет иметь и миротворческую миссию, которая столь важна сегодня!

Реклама

Одним из главных подарков для призеров прошлогоднего конкурса стала поездка в детский лагерь "Артек". В этом году "крымские каникулы" могут быть отменены, но, как заверил Игорь Янковский, в Украине множество замечательных мест, где можно отдыхать и творить, и маленькие талантливые живописцы обязательно получат такую возможность. Кроме того, работы победителей конкурса отправятся в турне по европейским столицам, демонстрируя европейцам стремление юных украинцев к мирной и свободной жизни. В прошлом году, например, работы победителей можно было увидеть в здании Европарламента в Брюсселе.

- Творческий центр "Шоколадный дом" и Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива ради будущего" связывают давние отношения, – рассказывает директор "Шоколадного дома" Татьяна Скирда. – Мы благодарны за ту поддержку, которую уже не первый год оказывает нам фонд Игоря Янковского, помогая проводить различные мероприятия и решать материальные проблемы. То, что мы проводим этот конкурс уже второй год подряд говорит о том, что это не случайная разовая акция, а системная целенаправленная работа фонда по поддержке нашей культуры, наших молодых талантов.

Реклама

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить заявку и договор, которые можно скачать на сайте www.iff-charity.org. Вместе с конкурсными работами, а это могут быть и картины, и рисунки, и гравюры, и литографии, документы нужно отправить по почте до 30 апреля. Участвовать в конкурсе могут дети возрастом от 5 до 16 лет.

Илья АРКАДЬЕВ