Девочка, которую выгоняли из Охматдета, ожила

18 июня 2009, 17:10
10-месячная Ника в новой больнице жмет врачам руки

Не теряет веру. Алевтина не сдается, а в новой больнице Ника уже начала улыбаться

Реклама

Мама Николлеты, маленькой пациентки киевской детской больницы №7 Алевтина Ветчинова, которую неделю назад выселили из "ОХМАТДЕТа", не нарадуется. В новой больнице, куда ей с дочуркой после публикации в "Сегодня" помогла переселиться зам столичного мэра Ирэна Кильчицкая, состояние Ники улучшилось.

"Николь стала жизнерадостнее: стала заметно больше шевелиться, иногда улыбается, когда врачи по утрам ей говорят: "Здравствуй, доця, здравствуй, куколка". Пытаюсь кормить ее через соску, но она еще слабенькая, нет сил сосать, зато некоторым врачам уже по-детски сжимает руку, а от некоторых, наоборот, отдергивает. Жду, когда Николетта начнет агукать. А ведь еще недавно говорили, что шансов выжить почти нет. Сейчас она проходит обследования. Я не теряю надежду, буду держать курс на иностранные клиники. Сейчас собираю на это деньги. Когда я говорю Нике, что она обязательно выздоровеет, она вслушивается в слова и улыбается. Я только сейчас узнала, что в одной из больниц, где мы лежали раньше, нас выписали из-за того, что врачи побоялись летального исхода", — грустным голосом добавляет мама девочки.

В "ОХМАТДЕТе" малышке стало лучше после комы, но до конца помочь ей врачи не смогли. В отделении педиатрии, где сейчас лечится Николетта, говорят, что пока прогнозы делать не берутся, но делают все возможное. Напомним, малышку при родах в Симферополе заразили инфекцией: сепсис и гнойный энцефалит. Около полугода мама с девочкой скитаются по больницам.