Девушки в милиции: "Мужчины от нас прячутся!"

3 ноября 2009, 11:57
Милицейские "амазонки" воюют с дебоширами и ловят должников-алиментщиков

Украинских девушек все чаще можно увидеть на должности участковых милиционеров. Впрочем, бума женщин-милиционеров, как рассказали нам в МВД, пока нет. Но, как выяснила "Сегодня", милицейские амазонки часто утихомиривают пьяниц-дебоширов и разыскивают должников-алиментщиков. А иногда в одиночку даже задерживают опасных преступников!

Участковая из Бучи Киевской области Олеся Билюк призналась "Сегодня": "Я два с половиной года работаю участковым. Сначала было страшно работать, по образованию я — педагог. Однажды, когда я только пришла работать, мы с коллегами пошли проверять притон наркоманов и мне пришлось представляться сотрудником соцслужбы для того, чтобы не вызвать подозрений и чтобы мне открыли двери. Был и такой случай, когда меня закрепляли за одним из охранников президента, когда Виктор Андреевич приехал открывать детский садик в сентябре. Когда подъезжал президент, мы стояли возле подъезда и вдруг нам стало известно, что на 12-м этаже кто-то вышел на балкон. Я бегом на каблуках побежала к нарушителю и предупредила его, что высовываться на балкон нельзя. После этого меня даже поблагодарили за бдительность и за то, что я так быстро среагировала на тревогу. Люди мне часто рассказывают о своих проблемах, часто женщины жалуются на мужей-пьяниц. После бесед со мной и штрафов некоторые мужчины перестают буйствовать и им даже становится стыдно. Меня больше слушают, чем мужчин: я пользуюсь тем, что я женщина. На деле физическую силу еще не приходилось применять, но если понадобится, то я владею приемами самообороны, неплохо бегаю и стреляю. Работа тяжелая, но интересная".

Реклама

26-летней участковой из Ужгорода Антонине Вовилке грипп мешает ловить преступников

В Закарпатской области таким же участковым милиционером работает 26-летняя Антонина Вовилка. Правда, на днях она, как и многие жители Западной Украины, приболела. "Наша милиционер Тоня уже на своем первом задании нашла злостного должника-алиментщика, который постоянно избегал встречи с участковыми. Когда ее увидел, то вообще не отреагировал как на милиционера, но после нескольких минут общения понял, что лучше не бегать от своих долгов", — сообщила нам представитель ужгородской милиции Катерина Кийович. В то же время, как рассказал "Сегодня" один из наших источников в МВД, проработав около полутора лет на должности участкового, некоторые девушки стараются перейти на другую работу в органах. "Мужчины-милиционеры слишком грубо ведут себя с задержанными. Наблюдать это — не женское дело, жалко бывает даже бандитов", — говорит одна из бывших участковых.