Директор "Олимпийского" бьет ногами плитку и рвет двери

1 октября 2010, 07:43
Строители уже поставили последнюю 80-ю "клюшку" для крыши НСК. Все на прочность проверяет гендиректор.

Киевский лотос. Каркас может двигаться и во время непогоды будет немного складываться. Фото tov-tob.livejournal.com

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

На НСК "Олимпийский" завершили первый этап строительных работ, заявил вице-премьер Борис Колесников, принявший участие в монтаже последней, 80-й колонны чаши-"короны" стадиона. Весь комплекс планируют закончить в июне 2011 года. "Сегодня" снова прошлась по стройплощадке будущего красавца. Прораб одного из генподрядчиков устроил нам экскурсию в самое сердце "Олимпийского" — внутри чаши.

Реклама

КНИГА ГИННЕССА. "Эти колонны мы называем клюшками, — рассказывает наш проводник. — Вот поставили крайнюю — мы не говорим "последняя" — плохое слово! Вон, на ней флаг Украины. Завершение первого этапа особо не отмечали, но видно было, что у всех приподнятое настроение — ведь это историческое событие!". По словам моего собеседника, комиссия УЕФА, которая недавно проверяла ход строительства, сказала, что, возможно, стадион войдет в "Книгу рекордов Гиннесса": "Чаша имеет уникальную конструкцию, — объясняет он. — Снизу клюшки закреплены болтами, которые немного "ходят", сверху колонны перетянут вантами (толстыми тросами). На каркасе, установят навес. И под давлением осадков (сильных дождей или снега) корпус будет немного, практически незаметно проседать, амортизируя нагрузку. А в теплое время снова выпрямляться".

Было. Так выглядел "Олимпийский" в феврале 2010 года. Фото tov-tob.livejournal.com

Реклама

По словам прораба, монолитные работы практически закончены (примерно на 80%), и следующим этапом будут отделочные: "Будем устанавливать витражи на каркас, ставить навес, туалеты делать, сантехнику, ступени и трибуны. Есть несколько предложений по трибунам от разных компаний из Польши (вместе с Украиной), России, Голландии, Словакии... Один из вариантов — сделать покрытие трибун из искусственной травы!".

Скоро. Стадион отделают витражами и поставят крышу. Фото stadion.lviv.ua

Реклама

Стадион поделят на зоны: VIP (для соответствующих персон и спортсменов), в которой будет много мрамора, зона для "ультрас" и обычных болельщиков. "У стадиона будет подземный паркинг, лифты для инвалидов, конечно же, фастфуды, — рассказывает прораб, показывая рукой на "скелеты" будущих помещений. — О, зайдем в туалет!". Конечно, пока это одно слово "туалет", но у входа уже приклеена распечатка "Ж": "Тут будут вакуумные унитазы. Они работают без воды — затягивают все воздухом".

Строитель говорит, что работа ведется круглыми сутками, и контроль очень серьезный: "На стадионе все должно быть антивандальным. Вы знаете, как гендиректор "Олимпийского" Житесс Аркиссандаш проверяет его на прочность? Бьет ногами кафель на стенах, кулаками зеркала, рвет двери! Если что-то ломается, переделываем по-новому, чтобы было прочным. Один раз он встал на унитаз, подпрыгнул и сорвал трубу над стеной. Спрашивает: "Почему я ее сорвал? Переделывайте". Ему говорят, мол, никак, все уже в проекте сделано под эти трубы. "Если я их могу сорвать, то фанат и подавно. Нужно менять!".