Для донецких предприятий создадут специальные промзоны

1 июля 2008, 17:03
В Донецке создадут промышленные зоны за чертой города, куда выведут химически опасные предприятия.

Об этом сообщил на заседании Донецкой областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Григорий Заславский, начальник городского Управления по вопросам гражданской защиты и военно-мобилизационной работы.

По его словам, уже прошла презентация нового Генерального плана города Донецка (Долгосрочная программа развития города до 2030 года – ред.) и "было принято решение о том, что нужно создавать промышленные зоны и выводить химически опасные и потенциально опасные предприятия за территорию города".

Реклама

Заславский констатировал, что на сегодняшний день "87 объектов города Донецка признаны объектами повышенной опасности и внесены в Государственный реестр объектов повышенной опасности".

Он отметил, что "фактором повышенной опасности для населения являются те объекты, которые используют в своем производстве хлор и аммиачные холодильные установки, которые расположены в непосредственной близости от городских застроек".

Останавливаясь на сегодняшней работе, руководитель горуправления подчеркнул, что его сотрудники "проводят постоянную работу по контролю и согласованию планов ликвидации аварийных ситуаций на химически опасных предприятиях".