Для школьников нарисовали преступления

13 сентября 2011, 05:47
Детям покажут Уголовный кодекс в картинках.

Памятка. За шутку о бомбе можно лишиться свободы на полгода, фото В.Делес

Со следующего учебного года в школах будут изучать Уголовный кодекс по картинкам. Напомним, в июне в Украине презентовали книжку, в которой сказочные герои Буратино, Мальвина, Кот Базилио, Лиса Алиса и др. рассказывают о преступлениях, за которые наступает ответственность после 14 лет. Всего в книжке собраны 13 статей кодекса — "хулиганство", "грабеж", "убийство" и т.д. К картинкам есть объяснения нарушений закона доступным для детей языком.

Автор книги юрист Галина Палийчук говорит, что книжке уже присвоили гриф Минобразования. "Ее одобрили к использованию в школах. В 7-х классах есть факультативные занятия о предотвращении ранней преступности. Уже со следующего учебного года на этих уроках по желанию дирекции школ и будут пользоваться нашей книжкой, — говорит Палийчук. — Также родители смогут скоро приобрести ее для своих детей. Предварительная цена — 50 грн.".

Реклама

В Минобразования говорят, что одобрили пособие для детей, но книжка не станет обязательной. "Мы рекомендуем для обучения детей на факультативных занятиях. Навязывать школам ее не будут. Использовать ее на уроках или нет, в школах решат сами", — говорят в институте инновационных технологий и содержания образования при МОН.