"Днепрогаз" обвиняет во взрыве в Днепропетровске поставщика газа

21 октября 2007, 11:02
Компания "Днепрогаз", которую обвиняют в днепропетровской трагедии, заверяет, что в аварии виновны не ее представители, а поставщик газа.

Фото А.Еловиков

Об этом сообщил представитель владельца "Днепрогаза" – компании "Газекс-Украина" Валентин Землянский.

По его словам, комиссия, созданная "Днепрогазом", утверждает, что в составе газа на момент взрыва в несколько раз было превышено содержание кислорода, который свидетельствует о низком качестве энергоносителя и повышенной опасности для его использования в газовых приборах.

Реклама

Также Землянский сообщил, что компания уже обратилась в прокуратуру Днепропетровской области с просьбой осуществить аналогичный анализ топлива в газораспределительных сетях микрорайона "Победа".

Напомним, после взрыва в многоэтажке руководство "Днепрогаза" арестовано. Под стражей находятся гендиректор компании Игорь Иванков, первый заместитель генерального директора Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин. Их подозревают в служебной халатности.

Во время взрыва газа 13 октября в жилом доме по ул. Мандрыковской, 127, погибли 23 человека, на ликвидацию последствий аварии выделили 103 миллиона гривен.