До конца октября доллар продержится в районе 5,5

13 октября 2008, 17:53
"Зеленый" снова стабилен

Доллар стабилизировался. Фото "Сегодня"

Курс доллара медленно ползет вниз. 13 октября в обменниках "зеленый" принимали по 5.05-5.15 грн., продавали по 5.25-5.60 грн. Никаких очередей не было, как поясняли "Сегодня" сами киевляне, покупали или сдавали доллары только по надобности. "Покупаю телевизор, пару гривен не хватило, вот и пришлось бежать в обменник, сдавать доллары", — говорит киевлянин Дмитрий. Вчера НБУ снова вышел на межбанк. По мнению эксперта Международного Центра перспективных исследований Александра Жолудя, действия НБУ дают уверенность в том, что рынок ближайшее время останется стабильным. Тем более, что НБУ вчера ввел 5% ограничение для маржи между курсами купли и продажи валюты, что может остепенить спекулянтов из "обменок", которые сейчас нередко выставляют курс покупки 5, курс продажи — 5,6 (теперь — или/или).

Однако эксперты также полагают, что к концу года "зеленый" снова начнет дорожать, поскольку спрос будет увеличиваться (их будут скупать для расчетов и авансовых платежей по энергоносителям), а самих долларов, в том числе и из-за кризиса, который сейчас переживает украинская металлургия, на рынок будет поступать ниже обычного. Поэтому курс будет расти. "Падение курса доллара очень маловероятно, до конца же октября, думаю, курс не изменится: верхняя планка в обменках сохранится на уровне 5,50-5,60 грн. А вот до конца года он может вырасти до 7 гривен ", — прогнозирует директор "Forex4you" Владислав Плаксин.

Реклама

Но эксперты не исключают, что для финансирования досрочных выборов спонсоры партий могут завести валюту. Это укрепит гривню. Тогда курс "зеленого" останется на нынешнем уровне.