Доставка секретных документов: Как наши спецгонцы тайные бумаги возят

12 июня 2012, 10:31
Курьеры закрывают купе на суперзамок, а летают лишь первым классом.

Редкий кадр. В объективе у трапа самолета запечатлен только один фельдъегерь с особо важной почтой

В самом центре Киева, недалеко от майдана Незалежности, есть внешне ничем не примечательное здание. И вход в него далеко не парадный. И внутри обстановка довольно-таки аскетична. Но если бы не эта организация — Государственная фельдъегерская служба Украины (ГФСУ), считают ее ветераны, очень много в стране, да и за ее пределами было бы не так. А с доставкой спецкорреспонденции царили бы хаос и неразбериха.

Созданная более 20 лет назад, в 1991-м, при тогдашнем Госкомсвязи и информатизации для обеспе¬че¬ния органов госвласти оперативной военно-курьерской связью, Госфельдслужба предназначалась для обеспечения конфиденциальности отправлений и оперативности доставки. Второе название так и звучит — правительственная военно-ку¬рьер¬ская связь.

Реклама

Практически в любое мало-мальски значимое госучреждение время от времени приезжает немногословный офицер, который привозит документы разной степени важности — срочные, для служебного пользования, секретные, совершенно секретные. Отдает их под роспись ответственному лицу и уезжает (иногда увозя встречную почту). Это и есть представитель ГФСУ. По-простому — фельдъегерь.

Каких бы исторических этапов ни касаться — дореволюционных или гражданской войны, первых пятилеток или Великой Отечественной, так называемой перестройки, ГКЧП или независимости Украины — фельдъегери никогда не сидели без работы. Когда грянула чернобыльская катастрофа, особо важную почту в зону беды доставляли они, и забирали ее оттуда, чтобы так же срочно привезти в Москву и Киев.

В отличие от дипкурьеров (о них читайте далее), фельдъегери прокладывают автомобильные и железнодорожные маршруты внутри Украины. В командировки они отправляются по двое, старший и младший, — таковы правила. И не в плацкартном или общем, а только в купейном вагоне. В купе, кроме них, никого больше нет — это тоже закон. По ходу движения кто-то один неусыпно находится при сопровождаемом грузе (обычно это опломбированный, пропитанный специальным огнестойким составом чемодан, дипломат или холщовый мешок-контейнер), а напарник может в это время отдыхать, после чего они меняются ролями. Дверь в купе надежно закрыта изнутри на ключ и еще одно хитроумное приспособление — таковы требования безопасности. Кроме того, у каждого фельдъегеря имеется табельное оружие, как правило, ПМ.

Реклама

Автомобили, в которых перемещаются представители фельдъегерской службы, сродни инкассаторским — досмотру и остановке по пути следования они не подлежат.

ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ КЛАСС. Если фельдъегерям поручена доставка корреспонденции в страны СНГ (межгосударственное соглашение было подписано в 1993 году), и железнодорожное сообщение туда усложнено, к месту назначения они отправляются самолетом. Согласно международным правилам, в целях безопасности и сохранности, доставка особо важных документов предусматривает полет лишь первым, а не экономическим классом, и сопровождаемый груз находится в салоне лайнера, под пристальной охраной фельдъегерей. Этот груз, кстати, также не может быть вскрыт или досмотрен — он приравнен к дипломатической почте. Официальная корреспонденция, перевозимая фельдъегерской связью в рамках СНГ, неприкосновенна, пограничному и таможенному контролю не подвергается.


Генерал Олег Рябой

Реклама

Немало ценного и познавательного о деятельности Госфельдслужбы было в ведомственном музее истории. Силами энтузиастов он был создан в 1988 году. Однако судьба его оказалась плачевной — экспозицию растащили, по крупицам собранные уникальные документы, фотографии, награды бесследно исчезли. Как сказал "Сегодня" нынешний глава ГФСУ генерал Олег Рябой, часть коллекции странным образом очутилась на чьей-то даче, остальное утеряно безвозвратно...

КРОШЕЧНАЯ ЗАРПЛАТА. Фельдъегерская служба России подчиняется напрямую президенту. У нашей целых три няньки — Минсвязи, МВД и МИД. Последние годы ведомство лихорадит — неоправданно часто, через полтора-два года, меняется руководство, оплата труда рядовых сотрудников ничтожно мала (люди с высшим образованием получают всего-навсего около 1000 гривен), имеют место факты злоупотреблений среди личного состава.

Обо всем этом мы пытались поговорить с генералом Рябым. От прямого ответа на поставленные вопросы он уклонился, заявив, что его служба секретна, и все, чем занимаются подчиненные, огласке не подлежит...

КОРНИ — ОТ КИЕВСКИХ КНЯЗЕЙ. Фельдъегерь (от немецкого Feldjger, feld — поле и jger — охотник, стрелок) — в некоторых армиях член военной полиции, военный или правительственный курьер, посланец, гонец. Официально первые фельдъегери появились в 1742 году в Пруссии. Однако некоторые историки убеждены, что корни нынешних фельдъегерей надо искать задолго до этого — в окружении киевских князей Аскольда и Дира (IX в.), Юрия Долгорукого (ХІІ ст.) или, по крайней мере, со времен гетмана Богдана Хмельницкого (ХVІІ в.). В России День фельдъегерской службы отмечают 17 декабря, в Украине — 25-го.

Продолжение материала: Часть 2. Доставка секретных документов: работа, которая предпочитает тишину

Часть 3. Доставка секретных документов: В дипкурьеры не берут женщин – боятся служебных романов

Часть 4. Доставка секретных документов: американцы приковывают мешки... к ноге