Документальный фильм про Донбасс победил на международном кинофестивале

4 февраля 2018, 12:29
"Документалка" заняла первое место уже на втором фестивале подряд, а снял его датский режиссер

Фильм о мальчике с Донбасса. Фото: скриншот

Украинский документальный фильм The Distant Barking of Dogs (Удаленный лай собак) победил на крупнейшем скандинавском кинофестивале в Швеции. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ассистент режиссера Азад Сафаров.

Фильм датского режиссера Саймона Леренга Вилмонта рассказывает о 10-летнем мальчике с Донбасса, который месте с бабушкой живет рядом с линией фронта, взял награду как лучший скандинавский документальный фильм.

Реклама

Сафаров отметил, что этот фильм занял первое место уже на втором фестивале подряд.

"Фильм про Украину снова победил. Наша "документалка" The Distant Barking of Dogs (Удаленный лай собак) о 10-летнего мальчике, живущего у линии фронта, получила уже вторую победу на втором же Фестивале. В Гетеборге, Швеция. Лучшая "документалка" на крупнейшем кинофестивале Скандинавии", – написал Сафаров.

Напомним, этот же фильм о мальчике с Донбасса в ноябре победил на кинофестивале в Амстердаме. С помощью истории парня создатели фильма пытались показать, что значит для детей расти в зоне военного конфликта.

Реклама

Как сообщалось на днях, драма "Киборги" собрала рекордную сумму в прокате. Фильм про защитников Донецкого аэропорта почти за два месяца собрал более 20 миллионов гривен кассовых сборов.