Долгов перед Евросудом у Украины нет

11 мая 2012, 11:00
В год Украина платит десятки миллионов гривен, на выплату по решению ЕС дается 3 месяца, за срыв сроков — пеня.

Как Украина платит по решениям Европейского суда

По запросу "Сегодня" Государственная казначейская служба Украины рассказала, сколько денег в бюджете (программа имеет код 3504030) предусматривалось в последние годы на компенсацию "ущерба, нанесенного гражданам незаконными действиями органами дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда, компенсации гражданам стоимости конфискованного и бесхозного имущества, взысканного в доход государства" (см. таблицу ниже). А в Департаменте правительственного уполномоченного по делам Евросуда по правам человека нас проинформировали о суммах выплат по решениям Евросуда в разные годы (табл.).

Читайте главный материал темы: Как отсудить у Украины компенсацию в Евросуде

Реклама

В Департаменте подтвердили, что сроки выплат устанавливаются Евросудом, в случае срыва этих сроков государством выплачивается пеня. На сегодня долгов по решениям Евросуда у государства Украины нет. Также сообщается, что наибольшая сумма, выплаченная физлицу по решению Евросуда Украиной, была по делу "Гонгадзе против Украины" и равна 100 000 евро. Эти деньги были выплачены в полном объеме.

ДЕЛО ГОНГАДЗЕ: УКРАИНА ВОЗРАЖАЛА, НО ЕВРОСУД СКАЗАЛ — ПЛАТИТЬ

В 2003 году Мирослава Гонгадзе обратилась в Евросуд по поводу нарушения ст. 2 Конвенции (право на жизнь) — государство не предприняло мер, дабы сохранить жизнь Георгия Гонгадзе после того, как он заявил об угрозе его жизни, нарушения ст. 3 относительно заявительницы (пытки) и по ст. 13 — отсутствие нацинструментов защиты прав в конкретном случае. Дело рассмотрели безотлагательно, приняв во внимание то, что пытки продолжались, а также абсолютный характер права на жизнь. Заявительница попросила компенсацию в 100 000 евро, правительство Украины возражало, но суд счел возражения безосновательными. В итоге Украина выплатила Мирославе 100 000 евро.

Реклама