Доллар может подорожать уже на этой неделе

7 апреля 2008, 09:43
Эксперты считают, что в украинских обменных пунктах доллар уже с этой недели будет стоить больше пяти гривень.

Фото с сайта piperreport.com

Директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин говорит, что падение курса доллара связано с "элементом паники" населения.

"Гражданам "довнушали", что курс доллара падает, и граждане массово побежали сдавать доллары. По этой причине банкоматы снизили курс доллара. В такой ситуации должен был вмешаться Национальный банк и выступить с поддержкой. Но он предпочел выдержать паузу", – сказал Юрчишин. Он прогнозирует, в ближайшую неделю курс доллара окончательно возвратится в коридор выше "пятерки".

Реклама

Относительно курса доллара и евро на мировых рынках тенденции не определены, говорит эксперт. По его словам, текущий год – самый слабый год американской экономики. Однако доллар начнет подниматься во второй половине 2008 года. По его мнению, это связано прежде всего с президентскими выборами в США. Кроме того, этому будут способствовать меры, предпринятые американским правительством для поддержания экономики страны.

"Несмотря на рецессию американская экономика продолжает оставаться крупнейшей экономикой в мире, а доллар – резервной валютой. В 2009 году курс доллар будет продолжать повышаться", – сказал Юрчишин.

А вот евро, по его прогнозу, несколько ослабится. "Это связано с тем, что продуктивность труда в странах ЕС еще не достигла уровня США. А структурные изменения, которые произошли в еврозоне вследствие присоединения к ЕС новых государств, несколько ослабят экономику еврозоны", – сказал эксперт.