Доллар прыгать перестанет

20 октября 2008, 17:26
Курс покупки бакса будет в районе 5,2-5,3 гривни, прогнозируют эксперты.

На выходных доллар снова вырос на несколько копеек. В понедельник курс покупки "зеленого" колебался в пределах 5.20-5.43 гривни, а продажи – 5.45-5.60 грн. Особого ажиотажа в обменках не наблюдалось, но киевляне все же обеспокоено интересовались в кассах: "Неужели доллар опять пошел в рост?"

Эксперты тревоги населения не разделяют. Финансовый аналитик "Простобанк консалтинг" Ростислав Майкович объясняет повышение бакса естественными причинами. "В субботу и воскресенье большинство отделений банков закрываются. Обмен валюты существенно снижается. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в обменках повышают курс", — объясняет Майкович.

Реклама

По его прогнозам, в ближайший месяц "зеленый" может оставаться стабильным, тем более, если НБУ, как и прежде, будет торговать на межбанке дешевой валютой. "Скорее всего, курс покупки доллара будет варьироваться в районе 5,2-5,3 гривни, продажа населению будет на копеек 15-20 выше, то есть 5,4—5,5 грн.", — считает финансовый аналитик.

Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований, также полагает, что курс доллара во многом будет зависеть от действий НБУ и правительства. "Если регулятор будет проводить массированные интервенции на межбанке, доллар можно будет удержать в рамках курса прошлой недели", — размышляет Жолудь. Каких-то резких изменений ситуации в обменниках пока никто не предвещает.