Доллар рухнул на 20 копеек: жилье снова "взлетит"

21 мая 2008, 21:20
Нацбанк официально удешевил доллар до 4,85 грн. Экспортеры в шоке.

Падение. После того как НБУ ревальвировала гривню в обменках курс "зеленого" упадет еще на 20-30 копеек; фото В.Лазебника

Того, о чем так долго говорили банкиры и эксперты, случилось. Вчера после двухгодичного таймаута Нацбанк изменил официальный курс гривни. Он установил его в размере 4,85 грн, что на 20 копеек меньше прежнего. Таким образом банкиры и правительство "дожали" НБУ. В обменках "бакс" падал уже не одну неделю. Вчера в некоторых столичных обменках американскую валюту покупали всего за 4,40 грн, а продавали за 4,62 грн. Так низко американская валюта в Украине не падала около семи лет. Тогда падение курса было связано с терактами 11 сентября в США. Еще до того, как стало известно об официальном снижении курса, банкиры (они не скрывали, что курс занижали спекулятивно, – Авт.) поясняли свои действия ожиданиями того, что Нацбанк ревальвирует гривню.

В самом НБУ единой позиции о ревальвации не было. Председатель НБУ Владимир Стельмах и его первый зам Анатолий Шаповал несколько недель подогревали ажиотаж заявлениями о возможном укреплении гривни. Большинство же членов совета Нацбанка выступали категорически против этого. "Но НБУ оказался под влиянием Кабмина, который таким образом пытается снизить стоимость импортируемых товаров и усмирить инфляцию. Но это афера, ведь реально товары могут подешеветь лишь на 2-3%, зато ревальвация погубит экспорт", – рассказывает член Совета НБУ, народный депутат Борис Колесников.

Реклама

Еще один член совета Василий Горбаль с действиями НБУ не согласен. "Это совершенно немотивированное решение. На сегодняшнем заседании Совета мы поднимем этот вопрос", – сообщил он.

Украинцы же, получающие зарплаты в гривнях и взявшие кредиты в долларах, радуются — они теперь должны банку меньше денег. Также некоторые рассчитывают, что со снижением курса доллара, снизится и курс евро, а значит при поездках в Европу нужно будет меньше тратить гривен на покупку иностранной валюты. В то же время люди боятся, что теперь квартиры будут стоить еще более заоблачные деньги, так как продавцы и арендодатели наверняка назначат новые цены.

ЕЩЕ НЕ ПРЕДЕЛ. Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка", говорит, что курс доллара продолжить падать. "Бакс" будет стремиться к отметке 4,50 (продажа). "Это будет уже в начале июня (покупать будут вообще за 4,30-4,20 – Авт). Посмотрите, что происходит на рынке. Практически никто не покупает доллары, их только сдают", — прогнозирует господин Найман.

Реклама

Как говорит Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований, поскольку ревальвацию создают искусственно, то со временем произойдет новое падение гривни, и пострадают украинцы, которые, поддавшись панике, сдавали свои доллары: "Мы ожидаем увеличение спроса на доллар, немалую роль в этом может сыграть "Нефтегаз", который, готовясь к расчетам за газ с Россией, будет менять гривни на доллары".

От ревальвации в первую очередь страдает средний класс, который держит свои сбережения в валюте. Под ударом и украинцы, которые получают зарплату в долларах. От ревальвации гривни вырастут и цены на недвижимость. Причем, в первую очередь на первичном рынке, со временем за ним подтянется и вторичный. Проблемы и у отечественных товаропроизводителей и экспортеров.

ПОД УДАРОМ. Первая резкая ревальвация, причем, тоже на 20 копеек, прошла весной 2005 года. Дало добро на это правительство Тимошенко. И вкладчики украинских банков, которые держат свои сбережения в долларах, в момент потеряли 1,2 млрд. грн. Кроме того, снижение курса "зеленого" резко взвинтило цены на недвижимость. Именно с того момента начался катастрофический рост стоимости жилья, лишивший многих людей, копивших деньги на покупку квартиры, возможности иметь свою крышу над головой.

Реклама

Примечательно, что ранее президент Виктор Ющенко в одном из телеообращений высказался против ревальвации курса гривни к доллару. "Что произойдет на второй день, как мы допустим ревальвацию? Достаточно одного слуха и трех программ по телевидению, чтобы рынок начало трясти", — заявлял он.