Доллар в Украине должен стоить 2,72 гривни

9 июля 2007, 18:01
По мнению британских экспертов, украинская гривня стоит слишком мало по отношению к иностранным валютам

У сторонников повышения курса гривни по отношению к доллару, о возможности которого писали многие СМИ, появился неожиданный аргумент для продолжения дискуссии. Реальные курсы валют большинства стран, в том числе и Украины, намного ниже тех, которые соответствовали бы индексу цен, утверждают специалисты журнала The Economist. Согласно рейтингу "Бигмака", который публикует раз в полгода журнал, если мерить соотношение между валютами, учитывая стоимость гигантского бутерброда в разных странах мира, в Украине доллар должен стоить приблизительно 2,72 грн., в то время как сейчас его курс равняется 5,05 грн.

Заметнее всего эта разница в азиатских странах, и как ни странно, в Украине. Например, в Китае можно съесть самый дешевый в мире бигмак, всего за $1,41. Украина не ушла далеко – $1,84. Следовательно, реальный курс доллара в Китае равен 3,42 юаня, в то время как текущий обменный курс равен 7,77 юаня (недооценка на 56%). Украинская гривня по курсу бигмака также сильно недооценена – на 46%. Текущие курсы значительно ниже тех, которые предлагает индекс Бигмака у гонконгского доллара (на 52%), малайзийского ринггита (на 51%) и египет­ского фунта (на 50%).

Реклама

В то же время в странах Западной Европы и в Скандинавии курсы местных валют, наоборот, завышены. Дороже всего, около 7,44 долл., бигмак стоит в Исландии, что делает, по мнению экспертов, национальную крону переоцененной на 131%. В целом же переоцененных валют в мире, как показывает исследование, не так уж много, всего семь. В эту категорию также входят норвежская крона (106%), швейцарский франк (на 57%), датская крона (на 50%), шведская крона (на 43%), британский фунт стерлингов (на 21%) и евро (на 19%).

БИГМАК И РЕВАЛЬВАЦИЯ. "Рейтинг Бигмака" в ближайшем будущем на экономическую ситуацию в Украине не повлияет. Как заявлял не так давно глава Нацбанка Владимир Стельмах, гривна по отношению к доллару в ближайшее время дорожать не будет, несмотря на то, что доллар упал по отношению к основным мировым валютам. Дескать, это может дестабилизировать ситуацию в стране. Цены в американском бистро также, по утверждению компании "Макдональдс", вверх не устремятся. Несмотря на рейтинги The Economist, "двухэтажный бутерброд" дорожать до уровня США в Украине пока не будет, поскольку цена рассчитывает цену исходя из текущей платежеспособности украинцев. "Бигмак можно использовать для сравнения валют, потому что его изготавливают местные работники из местных продуктов по одной и той же технологии. Сделав все расчеты, мы вывели цену доступного Бигмака – 9,25 грн.", – заявил "Сегодня" пресс-секретарь "МакДональдс Украина" Михаил Шуранов.

ЗАКОН БУТЕРБРОДА В основе рейтинга теория, по которой курсы валют стремятся к уровню, при котором стоимость аналогичных товаров будет одинаковой в разных странах. В качестве эталона была взята средняя цена бигмака в США – $3,22. Сейчас ведущие компании мира, перед тем как входить на новые рынки, используют этот рейтинг, чтобы их цена не превысила среднюю цену конкурентов по отрасли.