Доллара нет даже в банках

14 ноября 2008, 19:04
Иностранная валюта снова пропала из украинских обменников и банков.

Иностранная валюта снова пропала из украинских обменников и банков. "Сегодня" в попытках купить доллары, евро или российские рубли обошла немало столичных отделений банков. "Приходите позже, может кто-то сдаст", — разводили руками в банках. Российские рубли мы нашли лишь в обменках, расположенных в крупных торговых центах столицы. Двести "зеленых", которые сдал молодой человек, тут же "перешли" к мужчине, ожидавшему у окошка кассы "Ощадбанка" в Соломенском районе Киева. Такие "ожидатели" во многих местах выстраиваются в очереди. В обменках говорят, что сейчас почти никто валюту не приносит, но они надеются, что к новому году люди начнут сдавать заначки... В банках говорят, что заказанной у НБУ валюты не хватает на всех желающих.

Тем, кто по договору платит кредит в долларах, банкиры советуют не обивать напрасно пороги обменок, а обращаться за помощью в те финучреждения, где взят кредит. "В банке, если вам нужно погасить кредит в валюте, обменяют необходимую сумму, при этом не выдавая вам ее на руки. Если же человек выезжает за границу, можно купить валюту в банке, только заранее сделав заказ", — объяснил член Совета НБУ Василий Горбаль. В банках уверяют, заказ можно сделать даже по телефону, нужную сумму найдут в течение дня-двух.

Реклама

Эксперты предлагают и другие пути решения проблемы. "Выезжая за границу, можно оформить кредитные карточки Visa Classic или Master Card", — заметил Александр Жолудь, эксперт МЦПИ.

Эксперты признают, что в ближайшее время "зеленого" в обменниках больше не станет. "Проблема дефицита в том, что НБУ не реагирует должным образом на спрос", — говорит экономист Виктор Лисицкий.

Однако руководство Нацбанка свою причастность к "зеленому" дефициту отрицает. "НБУ лишь влияет на курс валюты по отношению к гривне, и проблема отсутствия наличного доллара в банках и обменках Нацбанку не подконтрольна. Все коммерческие банки закупают наличную валюту у четырех украинских финстуктур, привозящих ее из заграницы. Скорее всего, в банках пока не откорректировали заказы по необходимым объемам закупок валюты, думаю, на следующей неделе ситуация изменится в лучшую сторону", — сказал нам член Совета Нацбанка Василий Горбаль

Реклама

В пятницу доллар вырос на 2—3 копейки, на покупку-продажу отсутствующей валюты выставляли курсы в 5,82—5.87 грн., соответственно.

Чем обернулось для вас отсутствие долларов в обменках? Выскажитесь в комментариях