Донецк собрался "переплюнуть" Киев по переименованию улиц

18 сентября 2007, 14:35
В городе составлен список из 400 улиц, которые нуждаются в переименовании.

"В этом списке числится около 400 улиц, которые по разным причинам можно было бы провести их переименование. Но на сегодняшний день у мэрии нет финансовых ресурсов, которые бы позволили это сделать", – сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Он отметил, что когда у города появятся деньги на переименование улиц, горсовет "посоветуется с территориальной громадой".

Реклама

"Самостоятельно мы этот вопрос делать не будем. Потому что здесь в этом вопросе есть как много людей, которые за эту идею, и такое же количество против. Одни привыкли к таким улицам, вторые говорят, что историю не надо переписывать несколько раз, третьих еще что-то не устраивает, а четвертых не устраивает названия по морально-этическим принципам, в честь кого эти улицы названы и так далее. Изменилась эпоха, изменилось отношение к этим людям", – сказал Лукьянченко.

По его словам, чаще всего людей интересует, почему в Донецке до сих пор не переименована улица Постышева. "Наверное, в нашем городе не будет переименования улиц, как, допустим, улицу Постышева на улицу Степана Бендеры или Семена Петлюры. Я думаю, что народ с этим не согласится", – предположил донецкий мэр.

Напомним, власти Киева намерены переименовать 131 улицу.