Донецк и Макеевка теперь без "Шоколада"

8 августа 2010, 18:49
Модный развлекательный центр за три часа практически выгорел дотла, людей успели эвакуировать

СМОТРИТЕ ВИДЕО, ФОТО

Едва завсегдатаи ночных клубов отошли от шока (полгода назад в Донецке сгорел ночной клуб "Вирус"), как еще одно место тусовок гламурной молодежи — клуб "Шоколад" (что на въезде в Макеевку) стал жертвой "красного петуха". Как и в феврале, человеческих потерь удалось избежать, но огонь практически полностью уничтожил четырехэтажное здание.

Реклама

Жарким субботним вечером, когда народу в заведении было немного, а вечеринка "Станция Millenium" еще не началась, на третьем этаже вспыхнул пожар. Из-за сильной жары пламя быстро распространялось и перекинулось на другие этажи клуба.

"Сигнал о пожаре поступил на наш пульт в 18.42. Горели 2 и 3 этажи ночного клуба. Сгорело 500 м2 стены и 200 м2 крыши. Слава Богу, погибших и пострадавших нет. Время было раннее, как для ночного клуба, и в "Шоколаде" практически не было посетителей", — рассказала "Сегодня" Инна Седова, начальник пресс-службы ГУ МЧС в Донецкой области. На борьбу с огнем выехали 15 пожарных машин из Макеевки, Донецка и даже Харцызска. Спасатели боролись с огнем более трех часов и только в 22.05 пожар полностью ликвидировали.

"Это мы с соседкой вызвали пожарных, пылало так, что дымом дома накрывало, и огонь было с трассы видно. А потушили явно не в 22.00, мы подошли в это время к клубу — еще горела передняя часть, только к полуночи полностью был устранен дым. Мы живем в двух шагах от бывшего "Шоколада", — делится впечатлениями девушка Юля на одном из интернет-форумов.

Реклама

А другая местная жительница под ником Кристи, вероятно сотрудница клуба, пишет, что "безопасности внимание уделяли, старались обыскать каждого сотрудника, чтобы не дай Боже чего-нибудь из здания не вынес-не пронес". По словам девушки, все подъезды к зданию были под прицелом видеокамер, и только тыльная сторона клуба оставалась без видеонаблюдения. Именно с этой стороны здания, по версии МЧС, и начался пожар. "По предварительной версии, огонь вспыхнул в подсобном помещении, где хранилась тара — ящики и поддоны. Сейчас наши эксперты устанавливают причину пожара, отрабатываются все версии. Сумма убытков тоже пока подсчитывается", — говорят в пресс-службе областного МЧС. А опергруппа, которая сейчас работает в сгоревшем клубе рассматривает три версии: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и поджог.

В леса не пускают

Губернатор Донбасса Анатолий Близнюк уже ввел запреты на посещение лесопарковых зон. А теперь им создан региональный оперативный штаб по борьбе с пожарами, в который, например, вошли 130 нарядов ГАИ. Они перекрывают въезды в леса и разворачивают отдыхающих обратно. По факту нарушения кордонов уже составлено 23 протокола.