Дорожает питание в детских садах

19 февраля 2015, 23:25
Разницу – заплатят родители

С начала февраля  стоимость питания  в детских садах заметно выросла. Власти оплачивают только часть затрат, так что платить больше – придется  родителям.

Суп, пюре, рыбная котлета и компот – это обед в Винницком детсаду №19. Воспитатели говорят: малыши – наедаются. Довольны и родители.

Реклама

"Очень хорошо кормят и всегда на стенде висит и меню и висит, ну показано сколько калорий и какой рацион питания детей", – говорит мама дошкольника Оксана Максимець.

Платят за питание сына немного, – признается Оксана. В горуправлении образования гордятся – в винницких детсадах кормят по самым низким в Украине ценам.

"Ранее дети у нас питались ранний возраст, они имели стоимость питания 9 гривен полную, а дошкольные группы имели 14 гривен. Сейчас сделали такое, по моему мнению не велико повышение это будет десять соответственно и 15", – говорит заместитель директора департамента образования Винницкого городского совета Людмила Рыхлицкая.

Реклама

Разницу – заплатят родители.

В Харькове завтраки-обеды-ужины для малышей тоже подорожали. Пока немного – на 2 гривны

"С первого февраля она составляет 13 гривен в день, из этой суммы 7,80 копеек платят родители", -  говорит заведующая детского сада № 119 Наталья Туманова.

Реклама

Оставшиеся – 40% добавляют из городского бюджета. И тщательно следят за рационом малышей. На кухне этого харьковского садика – работа кипит. Дети только позавтракали, а тут – уже готовят обед.

"Утром у нас молочные каши, масло, хлеб, в обед у нас пловы, продуктов хватает полностью, идет по полной закладке и питание очень полноценное и калорийное", – говорит повар Наталя Стельмах.

Правда, из-за того, что подорожали почти все продукты, не исключают, что за полноценное питание малышей придется платить еще больше. Найдут ли на это деньги в местных бюджетах или раскошелиться придется родителям – чиновники пока не говорят. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  19.02.2015 19:00.