Дождь перевернул поезд с химикатами

5 июля 2009, 18:08
В Винницкой области близ поселка Рудница произошла крупная железнодорожная авария — перевернулся товарный поезд с химикатами, чугуном и древесиной.

Дорога не вынесла. На месте аварии была угроза мощного взрыва. Фото МЧС

Произошла утечка токсичной жидкости, на этой ветке прекратили ходить электрички, а поезда, пущенные в объезд, опаздывали на много часов.

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе Минтранса, насыпь сильно подмыло проливными дождями, и с рельс сошли 25 вагонов из 61. В составе было несколько цистерн с газом пропаном, но они остались целы. "Когда перевернулись пять цистерн с сильногорючей жидкостью "Калипсол" (используется для производства автомобильного масла), она стала вытекать из горловин. Невдалеке стояли две цистерны с пропаном, была угроза мощного взрыва. Эксперты определяют, насколько токсична вытекшая жидкость", — рассказал нам представитель пресс-службы облглавка МЧС Александр Кутовой.

Реклама

Лишь к обеду движение поездов уже возобновлено. "В поселке говорят, что из цистерн вытекла солярка. Из-за аварии у нас уже несколько дней не ходили электрички, поэтому приходилось пользоваться другим транспортом. Никакого запаха в поселке не чувствуется", — рассказали нам местные жители.