Дрижчаный принял пост в СНБО. Гайдук наступает на Балогу?

12 апреля 2007, 14:00
Как стало известно "Сегодня", с 12 апреля к обязанностям замглавы СНБО приступил экс-председатель СБУ Игорь Дрижчаный.

В эксклюзивном интервью нашей газете он сообщил, что будет заниматься вопросами координации правоохранительных органов, их реформой и проблемами борьбы с коррупцией.

Впрочем, добавил Игорь Васильевич, возможно, с приходом на должность зампреда СНБО Геннадия Москаля "мои обязанности будут пересмотрены и каким-то образом поделены между нами".

Дрижчаный также опроверг утверждения, будто после увольнения с поста председателя СБУ он написал рапорт об отставке с должности замглавы СНБО. "Я действительно написал рапорт, но не об отставке, а об отпуске, из которого вышел сегодня, 12 апреля", – сказал он.

Игорь Дрижчаный был назначен на эту должность еще в январе (причем являясь одновременно и председателем СБУ, потому что Указ президента о его увольнении довольно долго не утверждала Верховная Рада), но ни дня фактически не работал и сразу ушел в отпуск.

Как видим, президент активно укрепляет силовой блок СНБО. Недавно он ввел в состав  Совета нацбезопасности командующего Внутренними войсками Александра Кихтенко, а вчера стало известно, что зампредом СНБО назначен бывший замглавы СБУ Геннадий Москаль.
 
Дружат против Балоги
 
Любопытно, что по неофициальной информации, вынудил Дрижчаного уйти с поста главы СБУ никто иной как руководитель Секретариата президента Виктор Балога (дескать, стал активно вмешиваться в работу спецслужбы). А теперь получается, что Дрижчаный снова идет на работу к президенту. Но уже к секретарю СНБО Виталию Гайдуку, который, опять же, по слухам, находится сейчас в весьма напряженных отношениях с Балогой. И за счет Дрижчаного и Москаля, получается, что Виталий Анатольевич серьезно укрепил свою команду. По нашей информации, сейчас Балога представляет в окружении президента "партию войны", которая выступает за жесткие действия против коалиции вплоть до ее отстранения от участия в досрочных выборах. В свою очередь, Гайдук является неформальным лидером "партии мира", которая выступает за компромисс с правительством на почве переноса сроков выборов с мая на осень. Характерно, что вчера сектераь СНБО заявлял о том, что таковой перенос возможен, однако, представители Секретариата президента эту информацию опровергли.
 
Александр Корчинский, Ярослав Малюта