Дубина уверен, что рыночных цен на газ Украина не переживет

27 ноября 2008, 09:26
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина высказал мнение о том, что украинская экономика не сможет выдержать перехода на рыночные цены на природный газ, если они будут введены с начала 2009 года.

Олег Дубина. Фото Сегодня

"Предприятия не выдержат европейской цены... В январе она будет 460-470 долларов за тысячу кубических метров", – сказал Дубина.

По его словам, те, кто сегодня призывают перейти на формульный подход при определении цены природного газа уже с нового года (2009 год), забывают, что применяемая в Европе формула учитывает цены на нефтепродукты, но с девятимесячным опозданием.

Реклама

В результате, в начале 2009 года цена на газ будет максимальной, так как будет рассчитываться на основе рекордно высоких цен на нефтепродукты весны и лета этого года.

При этом Дубина напомнил, что в силу технологических причин в зимний период Украина не может временно отказаться от закупки газа, даже имея заполненные хранилища.

Глава "Нафтогаз Украины" отметил, что в условиях падения в промышленности в Украине ему предлагают в 2009 году сократить объемы закупок импортного газа до 42 миллиардов кубических метров по сравнению с 55 миллиардов кубических метров в этом году.

Реклама

Однако, по его мнению, объем закупок необходимо сохранить на прежнем уровне, чтобы гарантировать энергобаланс страны и обеспечить восстановление экономики после спада.

Дубина напомнил, что в августе этого года в стране сложилась ситуация, когда из-за нехватки угля теплоэлектростанции вынуждены были перейти на газ, таким образом, по его словам, энергобаланс был сохранен благодаря наличию запасов газа.

Глава "Нафтогаз Украины" еще раз напомнил, что главы правительств Украины и России в начале октября этого года договорились о поэтапном переходе на рыночные цены на газ в течение трех лет и такая договоренность является оптимальной для Украины.

Реклама

Как известно, ряд украинских экспертов высказывали мнение, что в условиях падения цен на нефть в последние несколько месяцев почти в три раза Украине был бы выгоден сегодня переход на рыночное ценообразование в газовых отношениях с Россией, который бы позволил ликвидировать в них политическую составляющую.

В свою очередь "Газпром" на днях заявил, что если "Нафтогаз Украины" не погасит долги в размере около 2,4 млрд. долларов, то с нового года российская монополия вынуждена будет ввести для Украины рыночные цены, которые будут превышать 400 долларов за тысяуч кубических метров.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, чем обернется для Украины переход на рыночные цены на газ? Высказывайтесь в комментариях.