Джек-пот "похудел" на 20 миллионов

15 декабря 2008, 07:08
Суперприз в 26 млн. грн никому не достался. Теперь предлагают выигрыш в 6 млн.

Никому из украинцев так и не удалось выиграть 26-миллионный джекпот Национальной лотереи, который разыгрывался с 14 апреля 2007 года, и теперь нам предлагают попытать счастье в погоне за шестимиллионным выигрышем. Из-за отсутствия счастливчика в конце ноября "кругленькая сумма" джекпота была распределена между людьми, которые угадали наибольшее количество цифр, 10 млн. были возвращены страховой компании, которая решила поучаствовать в игре и в 2007 году внесла эту сумму в качестве первоначального взноса.

Как рассказала работница информационной линии Нацлотереи Татьяна, максимальное количество угаданных цифр в этом году все время достигало пяти, а необходимые для получения главного приза 6 цифр никто не угадал. Поэтому 8,5 млн распределили между 13 участниками лотереи. "Девять человек, которые сделали ставки в одну гривню, получили по 500 тыс. грн. Со ставкой в 2 грн. — 5 цифр — угадал только один счастливчик и получил миллион гривен. Со ставкой в 3 грн. выиграли три человека и получили 1,5 млн. грн." — рассказывает Катерина.

Реклама

По словам девушки, немалую сумму в 10 млн. они вернули страховой компании, которая в 2007 году внесла деньги на первоначальный взнос. К слову, этими деньгами заинтересовался Минфин Украины, который инициировал проверку законности распределения денег Национальной лотереей. "Поручение проверить деятельность "Украинской национальной лотереи" было дано после появления в СМИ странной информации о перечислении огромной суммы денег в одну из страховых компаний Украины, название которой мы пока выясняем. Мы хотим проверить законность этих действий", — рассказали нам в пресс-службе Минфина. В случае подтверждения информации о нецелевом использовании средств джекпота компания может быть лишена лицензии.

К слову, в 2007 году разыгрывалась еще одна крупная сумма. Тогда 15 млн. 200 тыс. гривен удалось выиграть жителю Тернополя. Это стало рекордом среди всех сорванных джекпотов в Украине.