ЕБРР улучшил прогноз относительно Украины

26 июля 2010, 09:38
ЕБРР обнародовал обновленный прогноз относительно экономических перспектив стран деятельности банка на 2010 и 2011 годы.

Европейский банк реконструкции и развития констатировал, что в подавляющем большинстве стран региона его деятельности выздоровления экономики прогрессирует. Это касается и Украины, уверенность в рынке которой, согласно банком, вернулась после президентских выборов. В страну также вновь пошли потоки капиталов, в частности, по мере того, как власть сосредоточилась на определении, а недавно и начала фактическое введение структурных реформ и программы укрепления финансовой системы страны, отмечают специалисты банка.

ЕБРР отмечает, что положительный эффект на уверенность в украинском рынке имела договоренность с Международным валютным фондом относительно нового займа stand-by на почти 15 миллиардов долларов.

Реклама

Однако уровень уязвимости украинской экономики все равно оценивается как высокий. Несмотря на то, что всего в регионе деятельности ЕБРР прогнозы относительно роста валового внутреннего продукта на 2010 и 2011 годы снижены, для Украины на этот год он остается прежним, что был раньше: рост ВВП составит 4 процента. А прогноз роста на 2011 год улучшен на 1 десятую процента до 4,1 процента.

Во всем регионе деятельности ЕБРР положительное влияние на экономику имели и глобальные тенденции выздоровления в сфере торговли, роста промышленного производства и уровня экспорта. А опасность для дальнейшего выздоровления могут составлять мероприятия по финансовым сбережений в более развитых странах Европы, ныне осуществляются. Эти меры могут снизить спрос на экспорт из стран деятельности ЕБРР, является важным финансовым источником для их экономик.