ЕС прямо обвинил Украину в невыполнении обязательств

4 декабря 2009, 12:14
Сегодня в Киеве проходит саммит Украина-ЕС.

AFP

Это первая встреча с представителями Евросоюза после вступления в силу Лиссабонского договора.

Делегацию Украины возглавляет президент Виктор Ющенко. Он надеялся, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Еврсоюзом. Однако сегодня, скорее всего, будет только констатирована позитивная динамика в отношениях с ЕС.

Реклама

КАБМИН. Одним из факторов, которые не позволяют договориться об ассоциации с Евросоюзом, Виктор Ющенко назвал невыполнение Кабмином обязательств перед МВФ. "Невыполнение правительством Украины в полном объеме обязательств, взятых в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями, негативно отразилось на переговорном процессе по подписанию соглашения об ассоциации", – сказал он.

РАДА. Среди других причин президент назвал неэффективную работу Верховной Рады, которая не смогла принять ряд необходимых законов.

КРИЗИС. Переговоры по зоне свободной торговли (единственный пункт, который Украина и ЕС не планировали согласовать до конца 2009 года), по мнению президента, усложнил глобальный финансово-экономический кризис.

Реклама

ЕС. Ющенко также считает, что на перспективу подписания соглашения об ассоциации негативно повлияли внутренние процессы в самом ЕС. "На наш взгляд, так называемый процесс реформирования Европейского Союза усложнил принятие Союзом стратегически важных решений", – заявил он.

"Евроинтеграционные стремления Украины неизменны, несмотря на существующие проблемы", – сказал президент. Ющенко подчеркнул, что Украина осознает, что для достижения этой цели она должна пройти путь реформ в разных сферах, в частности, энергетика, сельское хозяйство, адаптация законодательства.

Постоянный представитель Украины при ЕС Андрей Веселовский заявил, что одним из ключевых вопросов будет также либерализация визового режима между Украиной и ЕС.

Реклама

ЭШТОН НЕ ПРИЕХАЛА. Делегацию ЕС возглавляет председатель Европейского Совета, премьер-министр Швеции Йон Фредрик Райнфельдт. Также в ее состав входят президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и член Европейской комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, вступившая в должность 1 декабря, не примет участие в саммите. Об этом журналистам в Брюсселе сообщила сама Эштон.

НЕ ВЫПОЛНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Накануне саммита председатель представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что наше руководство не выполняет обязательства перед Европейским Союзом в вопросе проведения реформ. Тейшейра напомнил, что сразу после оранжевой революции главные украинские руководители заявляли о необходимости конституционной реформы, чтобы лучше очертить полномочия разных ветвей власти, но никакого продвижения в этом направлении не было достигнуто. Об этом он сказал в интервью Би-Би-Си.

Представитель ЕС также указал на отсутствие реформ в экономике, которые уменьшали бы бюрократические препятствия для ведения бизнеса, и отсутствие попыток диверсифицировать украинскую экономику, которая оказалась зависимой от нескольких энергорасходных и уязвимых от международных кризисов отраслей.

Тешейра заявил, что не видит у украинской власти стремления к борьбе с коррупцией.

Напомним, Украина и ЕС до конца 2009 года договаривались завершить переговоры о разделах соглашения об ассоциации, за исключением части, которая касается создания зоны свободной торговли. Если ранее наши власти рассчитывали подписать соглашение об ассоциации 4 декабря, то теперь ожидается лишь документ, который констатирует позитивную динамику в отношениях Украины и ЕС.