ЕС рассказал Украине, что ей еще надо сделать для поддержки хороших отношений

20 сентября 2007, 11:53
Комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер предупреждает Украину о необходимости отмены виз для Румынии и Болгарии для вступления в силу соглашения об облегчении визового режима.

helsinki.org.ua

Об этом она сказала в интервью газете "Дело".

По словам Ферреро-Вальднер, ЕС не ставит вступление Украины во Всемирную торговую организацию в зависимость от отмены виз для Румынии и Болгарии.

Реклама

"Этот отказ влияет на авторитет президента, премьера, самой Украины, но не на вступление в ВТО. Хотя совершенно ясно, что соглашение об облегчении визового режима для Украины не вступит в силу, если визы для граждан Румынии и Болгарии не будут отменены", – сказала она.

Ферреро-Вальднер подчеркнула, что в Евросоюзе солидарное общество, а Румыния и Болгария – новые члены ЕС, и к новым членам должно быть такое же отношение, как и к старым.

"Мы работаем с вами для согласования последних нерешенных вопросов, которые касаются вступления Украины в ВТО... Мы достигли прогресса, но еще не решили все оставшиеся вопросы", – отметила она.

Реклама

Напомним, в марте Украина и Европейский Союз договорились о распространении действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве на Болгарию и Румынию. Болгария и Румыния присоединились к ЕС 1 января.