Эксперт: Тимошенко раздает вкладчикам деньги Януковича

15 января 2008, 08:20
Для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, скорее всего, используются средства, привлеченные на внешних рынках правительством Виктора Януковича.

Юлия Тимошенко, фото с сайта president.gov.ua

Такое мнение высказал экономист Борис Кушнирук.

Напомним, в интервью одному из телеканалов премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по поводу источника средств для компенсации вкладов сказала: "Буквально за десять дней работы нового правительства нам удалось закрыть существенную часть теневых финансовых оборотов, и нам удалось существенно увеличить поступления в бюджет за счет практически борьбы с коррупцией, уклонениями от уплаты налогов".

Реклама

"За такой короткий срок можно допустить ликвидацию определенных теневых схем, но невозможным является реальное поступление средств от таких действий, – сказал Кушнирук. – Впрочем, даже если поверить премьеру, то возникает вопрос – почему первый транш перечислен в долларах, а не в национальной валюте".

Как сообщалось, "Ощадбанк" 10 января т.г. получил первый в этом году транш бюджетных средств в размере 198,2 млн. долл. для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР.