Эксперты считают, что создание ядерного оружия Ираном стало более вероятным

14 мая 2010, 16:59
В Иране ведется установка оборудования для более эффективного обогащения урана, сообщают неофициальные источники в дипломатических кругах.

Речь идет о дополнительном блоке центрифуг, который пока не введен в эксплуатацию.

В том случае, если это произойдет, центрифуги позволят Ирану увеличить производительность существующего обогатительного завода в Натанзе и обходиться меньшим количеством побочного, непригодного урана.

Реклама

Источник отмечает, что строительство нового каскада направлено исключительно на поддержание работы первого блока и не должно повлиять на объемы производства или увеличить степень обогащения урана. Тем не менее, новые центрифуги потенциально могли бы послужить этой цели, если в Иране этого захотят.

Специалист лондонского Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик считает, что установка нового оборудования помогает Ирану получить дополнительные знания о том, как довести обогащение урана до более высокого уровня. "Любые подобные сведения делают дальнейшие попытки создать высокообогащенный уран более вероятными", – уверен эксперт.

Западные политики опасаются, что Иран продолжает маскировать свою программу по созданию ядерного оружия под развитие технологий мирного атома.

Реклама

В Совете Безопасности ООН продолжаются переговоры по проекту резолюции, разработанной США. Этот документ предусматривает введение санкций против Ирана в случае, если страна не приостановит развертывание ядерной программы.

По последним данным, переговоры в рамках шестерки постоянных членов Совета Безопасности ООН сдвинулись с мертвой точки, поскольку представителям США, Германии, Франции и Великобритании удалось склонить к обсуждению предлагаемых мер Россию и КНР, которые до того традиционно пользовались правом вето.

В феврале 2010 года власти Ирана объявили о начале программы по обогащению урана до 20%. Согласно заявлению иранских специалистов, высокообогащенный уран необходим для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения.

Реклама

Тегеранский реактор производит 20 различных радиоизотопов для лечения раковых заболеваний и работает на уране U-235 со степенью обогащения в 20%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%.