Эксперты исследуют зубы, которые могут принадлежать Гонгадзе

31 июля 2009, 07:18
Из-за "профессионала" Пукача Луценко уже уволил сельского участкового.

Фото АР

У села Сухолесы под Белой Церковью, где по указке Алексея Пукача были обнаружены фрагменты черепа предположительно Георгия Гонгадзе, вчера откопали и зубы. Они также направлены на экспертизу, которая поможет идентификации останков журналиста, сообщили "Сегодня" информированные источники в СБУ.

"Это очень важный для исследования момент, — комментирует находку известный в Украине эксперт в области челюстно-лицевой хирургии. — Наряду с дактилоскопией и ДНК-анализом зубная формула даст 100-процентный ответ, кому принадлежат и голова, и так называемое "таращанское тело", до сих пор хранящееся в морге на Оранжерейной. Тем более следствие давно располагает стоматологической картой Гии".

Реклама

Становятся известны и новые подробности в "деле Пукача". Глава МВД Юрий Луценко утверждает, что брали беглого генерала по наводке МВД: "У угрозыска появилась информация, что в Чудновском районе засекли мобильный телефон с номером, который мог принадлежать Пукачу. Материалы мы передали в СБУ, и спецслужба смогла с помощью своих технических возможностей определить конкретное место нахождения Пукача и его задержала... Пукача могли укрывать бывшие и действующие сотрудники МВД. Руководство местной милиции будет наказано за бездеятельность. Участковый уже уволен". По данным "Сегодня", были запеленгованы 4 звонка Пукача — дочери и другим родственникам. Также Луценко признался, что его ведомство упустило генерала в 2006 году — МВД вышло на след Пукача в Луганской области, однако тот, использовав свой профессионализм, смог ускользнуть.

Тем временем вчера Александр Медведько отклонил требование представителя Мирославы Гонгадзе поменять следователя Александра Харченко и куратора Николая Голомшу, мол, на тех давят. Генпрокурор убежден: для отвода нет оснований. Сторона Гонгадзе ответ обжалует.