Эксперты пророчат Ющенко победу

11 апреля 2007, 18:02
Почти половина экспертов считает, что в результате политических компромиссов победит президент.

president.gov.ua

Об этом свидетельствуют данные опроса экспертов "Политическая ситуация в Украине и возможные варианты ее развития", проведенного Всеукраинской социологической службой Украины.
 
В частности, 47,5% считают, что в политическом кризисе победит президент, и антикризисная коалиция смирится с досрочными парламентскими выборами; 22,8% уверены, что все решит решение Конституционного Суда; 18,8% опрошенных затруднились с ответом. По мнению 7,9% экспертов, победит одна из сторон с помощью силовых методов давления на оппонентов (имеется в виду использование МВД, СБУ, армии); и только лишь 2% опрошенных считают, что в результате политических компромиссов победит антикризисная коалиция, а президент отменит свой указ.
 
Кроме того, 73,2% экспертов склонно считать, что Ющенко имел право распускать Верховную Раду. 37,6% экспертов заявили, что президент однозначно имел право распускать парламент, 35,6% – больше да, чем нет; 14,9% – однозначно нет; 6,9% – больше нет, чем да; 5% – затруднились с ответом.
 
Напомним, 2 апреля Ющенко издал указ о досрочном роспуске Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Верховная Рада отказалась выполнять указ президента и обратилась в КС с просьбой дать оценку указу Ющенко. В свою очередь, КС перенес слушание по этому делу с 11 на 17 апреля. Кроме того, пятеро судей КС заявили о своем отказе принимать участие в рассмотрении дела относительно соответствия Конституции указа президента из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.