"Эх, да, расскажи, расскажи, бродяга, Чей ты родом, откуда ты?..."

11 апреля 2008, 11:25
"Эх, да, расскажи, расскажи, бродяга, Чей ты родом, откуда ты?..." – пела когда-то, в старое не очень доброе, но сладко-щемящее время юности наших дедов-прадедов, незабвенная Ляля Черная.

Позволим себе применить аллегорию персонажа старого шансона с нами, украинским народом, еще до 8 декабря 1991 года бывшего советским. Сразу договоримся, "Ой, да я не помню, ой, да я не знаю" в качестве ответа не принимаются.

"Ой, да я не помню" имеют право говорить только родившиеся в конце 80-х лет, они физически не МОГУТ помнить ЭТО. Поэтому не будем возлагать на них ни бремя ответственности, ни права судить об этом предмете.

Реклама

Остальные же "при базаре". А чтобы исключить "Ой, да я не знаю", обратимся к новейшей истории. Это, слава Богу, не трипольская эпоха, никаких "старожитностей" изучать не потребуется. Все, что нам понадобится, это нормальная память.

Итак, на календаре 15 июля 1990 года. Конец уикенда, и мы, весь советский народ, дружно устремляемся домой с наших фазенд (мы уже знаем все буквы в этом слове), где применяли свои очумелые (очень умелые) ручки. Не наживы ради, а пока еще удовольствия для.

Денег уже много, а товаров еще мало – перестройка закончилась, а рыночная экономика еще не началась. И пока мудрый Китай у себя долго запрягает, у нас он совмещает приятное занятие с полезным, избавляя нас от излишка денежной массы в обмен за кустарный ширпотреб, мы всем своим большим муравейником "хотим сейчас".

Реклама

Хотим мы всегда – все и сразу. И наше подспудное хотение в один день изменить мир к лучшему хотя бы в пределах одной отдельно взятой, пусть очень большой – но одной, страны умные дяди и тети в Верховном совете УССР (тогдашней Раде) изложили на бумажном носителе, донесли до самого дальнего хутора в прессе, провели всенародное обсуждение и 16 июля 1990 г. выдали на-гора документ, с которого жизнь в одном углу коммунальной квартиры СССР мы – его постояльцы – решили начать с чистого листа: Декларацию о государственном суверенитете Украинской ССР.

На вопрос "чей ты родом" ответ простой – я не бродяга, а народ Украины, о чем в метрике имеется запись – раздел Декларации *II. НАРОДОВЛАДДЯ *гласит:

*Громадяни Республіки всіх національностей становлять народ України.*

Реклама

*Раздел VIII. КУЛЬТУРНИЙ РОЗВИТОК* гарантирует мне, украинскому народу, что

* Українська РСР забезпечує національно-культурне відродження

українського народу, його історичної свідомості і традицій,

національно-етнографічних особливостей, функціонування української

мови у всіх сферах суспільного життя.*

Вот тут следовало бы быть более осмотрительными при голосовании остальному народу Украины – да кто ж тогда был сам себе юристом? Вот и сманипулировали оуновцы с руховцами, подменив понятие "народ Украины" и "Украинским народом". Но тут и сами попали в коллизию, говоря о народе Украины – не было республики с таким названием, была Украинская ССР. И если ограничивать понятие "украинский" народ" в этнических рамках, то это значит подвергнуть сомнению легитимность самогО основополагающего документа нашей государственности, то есть вообще лишить Украину легитимности. Кто ЗА это предложение, прошу голосовать. Я против.

Недоработочку с языком поправила Европейская Хартия, так что с этим тоже теперь все в порядке, надо только соблюдать.

Ну, и еще один раздел, к которому "кляті друзі" применяют весьма творческий поход – это раздел

*IX**. ЗОВНІШНЯ І ВНУТРІШНЯ БЕЗПЕКА

*

*Українська РСР має право на власні Збройні Сили.*

* Українська РСР має власні внутрішні війська та органи державної безпеки, підпорядковані Верховній Раді Української РСР.*

* Українська РСР визначає порядок проходження військової служби громадянами Республіки.*

* Громадяни Української РСР проходять дійсну військову службу, як правило, на території Республіки і не можуть використовуватись у військових цілях за її межами без згоди Верховної Ради Української РСР.*

* Українська РСР урочисто проголошує про свій намір стати в майбутньому постійно нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках і дотримується трьох неядерних принципів: не приймати, не виробляти і не набувати ядерної зброї.*

Здесь, как говорится, ни прибавить, ни убавить, поэтому цитирую раздел целиком. Фантазии Ющенко со товарищи о переподчинении Внутренних войск, контрактная армия, членство (вот уж в самом деле – от слова "член" в известном смысле) в НАТО, что называется, ни в тын, ни в ворота.

Я потому так подробно останавливаюсь на содержании Декларации, во-первых, потому, что это самый первый документ Украины, его можно назвать Свидетельством о рождении нашего государства. Заметим также, что в нем нет ни одного слова о выходе из СССР, наоборот – в разделе *Х. М**ІЖНАРОДНІ ВІДНОСИНИ* отдельным блоком выделено намерение Украины стать членом обновленного Союза.

* **"Відносини Української РСР з іншими радянськими республіками

будуються на основі договорів, укладених на принципах

рівноправності, взаємоповаги і невтручання у внутрішні справи.*

*Декларація є основою для нової Конституції, законів України і

визначає позиції Республіки при укладанні міжнародних угод.

Принципи Декларації про суверенітет України використовуються для

укладання союзного договору*." – так это звучит.

В это же время на всей территории СССР шло обсуждение вопроса о целесообразности сохранения Союза, и, поскольку мнения пассивного большинства и активного меньшинства по этому вопросу разделились, 17 марта 1991 года был проведен всесоюзный референдум, в ходе которого был также проведен всеукраинский опрос общественного мнения по вопросу :

*"Чи згодні Ви з тим, що Україна має бути у складі Союзу

Радянських суверенних держав на засадах Декларації про державний

суверенітет України". *

По всесоюзному референдуму было принято решение сохранить СССР на условиях нового союзного договора, подписание которого было назначено на 20 августа 1991 г. А украинский народ на своем плебисците дружно высказался ЗА нахождение в составе обновленного Союза, что и проистекало из Декларации о суверенитете.

Накануне подписания нового союзного договора группа высокопоставленных советских государственных деятелей с целью недопущения переформатирования Союза устроила попытку захвата власти. Тоже "хотели как лучше, а получилось – как всегда". Лучше бы они этого не делали – новое союзное государство обладало бы всеми признаками конфедерации, в нем не было бы жестких связей, оно было бы подвижным и плавучим, как плот на лесосплаве. Это была очень большая ошибка, она послужила прецедентом для усиления центробежных тенденций.

Но нашим правителям, как и правителям других союзных республик, идея понравилась перспективой более плотного личного приобщения к общему корыту при отсутствии вышестоящего контроля, а националистическое крыло требовало полного отрыва Украины от тела Союза. В ход шли любые аргументы – забастовки, студенческие голодовки, по части деструктива свидомитам равных нет, что впоследствии было доказано практикой Майдана. Я помню сама, показывали по ТВ заседание Рады, на котором Лилия Григорович в бусах демонстративно обливала нарядный подол бензином (как охрана пропустила?) и вяло пыталась себя поджечь в пассионарном стремлении вырвать Украину из лона СССР.

В конце концов, для вящей убедительности, ВС Украинской ССР 24 августа 1991 года принимает акт о провозглашении независимости Украины, опять же в контексте Декларации: *"… здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України, Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошує н е з а л е ж н і с т ь У к р а ї н и та створення самостійної української держави – УКРАЇНИ." *и постановление, которым предписывается придание приоритета республиканских Конституции и законов перед союзными (хотя все они вписывались в рамки союзного законодательства), а также провести 1 декабря 1991 г. референдум для утверждения принятого акта:

*З моменту проголошення незалежності чинними на території України є тільки її Конституція, закони, постанови Уряду та інші акти законодавства республіки.*

*1 грудня 1991 року провести республіканський референдум на підтвердження акта проголошення незалежності.*

В бюллетене вопрос стоял так: *"Чи підтверджуєте Ви Акт проголошення незалежності України?"* Естественно, народ Украины ответил "Да", ибо все перечисленные документы вытекали один из другого и воспринимались в едином контексте. Неделю спустя в Беловежской пуще представители Российской Федерации, Беларуси и Украины констатировали прекращение СССР и заключили СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (1991 Г.). О том, наскольно полномочны были Ельцин, Шушкевич и Кравчук решать этот вопрос, можно спорить до бесконечности – в конце концов парламенты легитимизировали этот прецедент, ратифицировав соглашение. Оно и сейчас остается в силе.

Справедливости ради надо сказать, что в советской коммуналке, кроме нас, было еще 14 жильцов, которые примерно в одно и то же время решили зажить своим домом.

"Лепя, лепя – и облепишься". По Козьме Пруткову принялись лепить вокруг себя стены и наши постояльцы – и не заметили, лепя, как сами себя замуровали. Но смутное беспокойство клаустрофобов сменилось вполне реальным дискомфортом – ведь в процессе раздела одному досталось окно, другому – входная дверь, третьему – кухня, четвертому – ванная, а пятому – туалет.

Вот теперь-то это проявилось в полной мере, когда нами заинтересовались черные риэлтеры из-за океана и пришли нас расселять. А мы, народ Украины, по привычке продолжаем делать глупости просто так, "назло надменному соседу" и не замечаем, что превращаемся в геополитического бомжа, то есть – бродягу, сладко уснувшего под весенним солнышком под пение американских сирен. От чего ушли, к тому и пришли.

" Ой, да ничего не помню,

Ой, да ничего не знаю…" – полноте, ой ли?

Наши российские сожители первыми уснули, и проснулись раньше других. Пора и нам вставать!