Ехануров обеспечил процесс патриотического воспитания в армии до 2011 года

11 июля 2008, 17:06
Министр обороны Юрий Ехануров подписал приказ об утверждении программы военно-патриотичного воспитания в Вооруженных Силах Украины на 2008-2011 годы и перспективный план ее реализации.

24.ua

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, этот приказ издан с целью создания эффективной системы военно-патриотического воспитания в Вооруженных Силах Украины, формирования активной гражданской позиции, военно-профессиональных, морально-психологических и физических качеств личного состава ВСУ.

Основными задачами Программы является создание современной нормативно-правовой базы для развития военно-патриотического воспитания в украинской армии, усовершенствование управления и организационной структуры системы военно-патриотического воспитания в ВС Украины с учетом повышения уровня требований к морально-психологическому состоянию личного состава.

Реклама

Реализация мероприятий Программы призвана создать условия для эффективной военно-патриотической работы в ВС через развитие научно-теоретических основ, формирование необходимого учебно-методического и материально-технического обеспечения, усилить роль военных учреждений культуры как очагов интеграции системы военно-патриотического воспитания в армии в общегосударственное пространство воспитания граждан. Также целью внедрения программы является создание социально-культурной инфраструктуры для обеспечения всестороннего развития личности в Вооруженных Силах Украины.

Перспективным планом реализации Программы военно-патриотического воспитания в Вооруженных Силах Украины на 2008 – 2011 годы предусмотрено проведение ряда мероприятий по обеспечению развития системы военно-патриотического воспитания в Вооруженных Силах Украины.

В частности, предусматривается утвердить соответствующими приказами министра обороны Положения о конкурсе "Патриот Украины" на лучшее освещение в СМИ тематики по патриотическому воспитанию, о Всеукраинском конкурсе детского рисунка "Как я буду защищать Родину", о конкурсе на лучший музей боевой, военной и трудовой славы в ВС Украины.

Реклама

Кроме того, планируется обеспечить участие личного состава Вооруженных Сил Украины в организации и проведении мероприятий по празднованию государственных и военных праздников, памятных дат украинской истории, создать условия для внедрения и развития системы военно-исторического туризма, усовершенствовать систему воинских ритуалов и традиций и тому подобное.

В Минобороны считают, что Программа военно-патриотического воспитания в ВСУ даст возможность сконцентрировать усилия органов военного управления на выполнении определенных задач и обеспечить эффективное осуществление мероприятий по развитию гуманитарной и социальной сферы в рамках реализации Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы.