Ехануров заверил, что российские и украинские военные живут дружно

7 июля 2008, 11:08
Министр обороны Юрий Ехануров надеется, что отношения между флотами и Украины и России будут нормальными, „и никаких проблем ни Севастополю, ни стране" военные доставлять не будут.

Фото АР

„Черноморский флот нам не мешает, мы прекрасно работаем. Сегодня мы с командующим флота вместе проводили мероприятия. У нас прекрасные отношения на уровне министров обороны, мы решаем все вопросы", – сказал Ехануров, отвечая на вопрос об отношениях между ВМС Украины и Черноморским флотом РФ.

„Сейчас мы конкретно решаем вопрос полигона "Нитка". И никаких проблем нет. А то, что в 2017 году они должны завершить свою работу... ну так они завершат, потому что так Конституцией определено", – добавил он.

Реклама

Ехануров также выразил надежду, что отношения между двумя флотами и между военными будут нормальными, и никаких проблем или забот ни городу, ни стране военные не будут создавать.

Министр отметил, что его „искренне поражает то, что кое-кто думает, что не существует никаких отношений между военными ведомствами Украины и России".

„Действует комиссия двух президентов „Ющенко-Медведев", действуют комитеты, и я возглавляю подкомитет безопасности и обороны. Мы встречаемся с российскими коллегами, мы работаем, и каждый из нас ставит вопросы, которые есть к другой стороне. Есть какие-то бытовые, другие вопросы. Это нормальные дела. У нас возникают сотни вопросов", – сказал Ехануров.

Реклама

Кроме того, он отметил, что военные всегда хорошо относятся друг к другу. "И, честно говоря, я удивляюсь конфронтации, которая время от времени возникает в средствах массовой информации", – отметил министр.

„Это отображение каких-то политических сил, кто-то на этом зарабатывает себе на следующие выборы. Откровенно говоря, странно, что такое есть, тем более в Севастополе, где так мирно все сосуществуют", – добавил он.

Комментируя инцидент, который произошел в Севастополе 5 июля, когда на Графской пристани была установлена памятная доска в честь 90-летия подъема украинского флага на кораблях Черноморского флота, Ехануров сказал: „Порядок будет. У нас есть страна, у нас есть власть, и те, кто попробует как-то по-другому решать вопрос, то они поймут, что власть применить мы тоже умеем".

Реклама

Напомним, представители определенных политических сил Крыма 5 июля прорвали оцепление, демонтировали прикрепленную в честь 90-летия подъема украинского флага на кораблях Черноморского флота мемориальную доску и утопили ее в Севастопольской бухте. Двое злоумышленников были задержаны правоохранительными органами.