Экологи не довольны отношением властей к проблемам Черного моря

6 марта 2008, 10:18
Мчсовцы и добровольцы собрали уже 30 тонн песка с мазутом, а от природоохранных служб до сих пор реакции нет, жалуются специалисты по защите окружающей среды.

До сих пор выясняют происхождение мазутного пятна, недавно выявленного на берегах Черного моря, фото AP

Министерство экологии и природных ресурсов Украины уделяет недостаточно внимания проблеме загрязнения морей, заявили херсонские и крымские экологи. В акватории Черного моря вблизи Херсонской области загрязнено 20 километров побережья, в том числе и территория Черноморского биосферного заповедника. Подразделения МЧС и местные волонтеры уже собрали около 30 тонн песчано-мазутной смеси. От природоохранных служб до сих пор реакции нет.

Как сообщили в областном управлении МЧС, образцы нефтяного материала отправлены в Николаевскую лабораторию. Через несколько дней ожидают результата, который или подтвердит, или опровергнет версию о том, что это пятно, – одно из последствий прошлогодней аварии в Керченском проливе.

Реклама

Допускают, что пятно могло появиться и в результате выбросов из корабля в одном из прилегающих портов. Пока длится следствие, экологи требуют, чтобы проблемам загрязнения Азовского и Черного морей предоставили статус общенациональных – с соответствующим финансированием.

Заместитель директора Института устойчивого развития Украины Алексей Рощин наводит в пример случай с танкером "Престиж", который разбился вблизи Испании.

"Там собирали нефть в течение 4 годов, правительство Испании выделяло ежегодно 400 миллионов евро на ликвидацию последствий этой аварии".

Реклама

Украина не в состоянии выделить такие средства из своего бюджета, но для ликвидации загрязнения у государства есть технологии и современное оборудование, которое в 10 раз более дешево европейских аналогов, просуммировал Рощин.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, достаточно ли внимания уделяют власти "мазутным" проблемам Черного моря? Выскажитесь в комментариях!