Экологи предупредили, что скоро на Ай-Петри нельзя будет оздоровиться

3 апреля 2008, 12:23
Крымские экологи заявляют об угрозе исчезновения целебных свойств климата в районе плато Ай-Петри из-за его коммерческого освоения.

Об этом говорится в обращении президента Крымской Академии Наук, профессора Виктора Тарасенко к президенту Виктору Ющенко от 2 апреля.

В связи с этим он просит главу государства включить территорию плато Ай-Петри в границы Ялтинского горно-лесного заповедника.

Реклама

Тарасенко просит Ющенко обеспечить заповедный режим горы Ай-Петри, издав указ о расширении границ Ялтинского горно-лесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринского плато, которое активно осваивается туристическим и игорно-развлекательным бизнесом.

"Ай-Петринский горный массив выполняет ряд важнейших функций для крымского курорта, среди которых – климатообразующая, природоохранная, водогенерирующая, рекреационная и лечебно-реабилитационная", – говорится в обращении.

По мнению крымских ученых, главное условие функционирования климатического курорта, каким является Большая Ялта – это сохранение рекреационных климатических ресурсов и свойств ландшафтов, которое обеспечивает Ай-Петринская гряда.

Реклама

Тарасенко напомнил, что в Ялту со всего мира приезжают больные с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей, с сердечно-сосудистыми и нервными болезнями, для которых основным видом лечения является климат.

Напомним, что Ялта заинтересована в создании зимнего курорта на Ай-Петри для продления туристического сезона.