Экологи предупредили Кузьмука, что от "фосфорных ванн" он покроется волдырями

19 июля 2007, 12:35
Заявления вице-премьер министра о том, что в зоне заражения уже можно купаться и пить местную воду – полный бред, считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

фото "Сегодня"

Эколог резко раскритиковал обнадеживающие заявления Кузьмука. "Категорически нельзя употреблять местную воду, еду и купаться в местных водоемах. То, что заявил вице-премьер-министр Кузьмук – полный бред. Если Кузьмука искупать в зараженном фосфоре водоеме, он покроется волдырями и может иметь самые непредсказуемые проблемы с сердцем. Не секрет, что он курит и выпивает. Это вещество принадлежит ко второй категории веществ – она потому вторая, что имеет сильное воздействие", – заметил Борейко.

Людям в загрязненных зонах Борейко порекомендовал не выходить на улицу. "Иначе будет массовое отравление, нарушение опорно-двигательной системы, ожоги людей и т.п. в зависимости от способа попадания на организм человека", – отметил эколог.

Реклама

"Если облако все-таки дойдет в столицу, дело может дойти и до эвакуации", – предупредил Борейко.

Напомним, накануне вице-премьер-министр Александр Кузьмук заверил, что никакой опасности для населения и спасателей в зоне выброса фосфора нет.

Кузьмук сообщил, что жителям Львовской области можно пить местную воду, употреблять местную еду и купаться в водоемах. "Людям можно дышать воздухом спокойно, пить воду из своих колодцев, выпасать скот...", – заверил министр.

Реклама

Заметим, что днем ранее Кузьмук назвал ситуацию во Львовской области вторым Чернобылем.

Источник: ForUm