Экс-глава киевской милиции раскритиковал операцию в Княжичах

5 декабря 2016, 11:38
Генерал считает, что гибели правоохранителей можно было избежать, если бы операция была профессионально спланирована

После перестрелке в Княжичах. Фото: ГПУ

Операция по задержанию преступников в селе Княжичи под Киевом, которая привела к перестрелке между правоохранителями, не была должным образом подготовлена и спланирована. Об этом рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший начальник Главного управления МВД Киева, генерал-лейтенант милиции Николай Поддубный.

По его словам, можно было избежать гибели пяти правоохранителей, если бы операция была спланирована профессионально.

Реклама

"Это вопиющий факт непрофессионализма и безнаказанности. Системой МВД руководят непрофессионалы. Я работал начальником управления по борьбе с организованной преступностью, мы задерживали 38 преступных группировок и ни разу при проведении операций у нас трупов не было. Я сам возглавлял операции, всегда четко просчитывал, как задержать преступников, чтобы не было ни одной жертвы ни с одной стороны. Каждый час докладывал обстановку своему начальнику. Профессионалы всегда планируют и досконально просчитывают все, тем более если речь идет о задержании вооруженных преступников", – подчеркнул Поддубный.

Напомним, ночью с 4 на 5 декабря в селе Княжичи Броварского района в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны, КОРДа и полицейскими погибли 5 правоохранителей.

По официальной версии МВД, группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД якобы выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд Госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. Группа захвата КОРД якобы решила, что сотрудников разведки захватили преступники – произошла перестрелка, вследствие которой погибли два сотрудника госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Реклама

Позже в киевской полиции уточнили, что погибшие сотрудники ГСО и разведки были расстреляны прямо в маркированной машине ГСО, под которую еще и бросили светошумовую гранату. Была также информация о шестом погибшем, но в полиции Киевской области эту информацию не подтверждают.

В полиции уже сообщили имена погибших полицейских, прокуратура квалифицировала гибель полицейских в Княжичах как "убийство".