Эксперт на комитете в Раде объяснил, что именно взорвалось на складах под Калиновкой

4 октября 2017, 16:36
По словам эксперта, было как минимум два мощных взрыва, а также серия более слабых

Взрыв на складах боеприпасов под Калиновкой. Фото: AFP

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин заявил, что на военном арсенале под Калиновкой (Винницкая обл.) два мощных взрыва произошли внутри складов, причем один из них – внутри хорошо защищенного бункера. Об этом он сказал на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, передает "112 Украина".

По словам Рувина, эксперты рассматривают две версии взрывов складов с боеприпасами вблизи Калиновки, но он не имеет права их обнародовать. Однако он отметил, что на складах было несколько очагов взрывов, а мощных взрывов было два.

Реклама

"Мы понимаем, что взрывы произошли внутри складов. Было два мощных взрыва. Один – это открытое хранилище, где лежали "Тюльпаны" (240 мм мины для самоходного миномета "Тюльпан". – Ред.), они были складированы, и второй – это бункер с "Ураганами" (220 мм реактивные снаряды для РСЗО "Ураган". – Ред.)", – рассказал эксперт.

При этом Рувин отметил, что ничто не могло извне вызвать взрыв в бункере.

"Он (бункер. – Ред.) извне никакой возможности инициировать взрыв не мог, он полностью закрыт, бетонный, там была ракетная база, это – хранилища с бетонными дверями шириной в метр. Туда извне попасть ничего не могло. Тем более ни одного оснащенного боеприпаса там не было", – рассказал Рувин.

Реклама

Комментируя вероятность применения беспилотников или других летательных аппаратов, эксперт рассказал, что изучаются все варианты.

Напомним, вечером, 26 сентября, на складе артиллерийского вооружения недалеко от города Калиновка в Винницкой области произошло ЧП. В 20 километрах от Винницы происходят взрывы на складах с боеприпасами и оружием. Как сообщили в ГСЧС, из города были эвакуированы 30 тысяч человек.

В свою очередь Кабмин принял решение выделить на ликвидацию последствий взрывов под Винницей 100 миллионов гривен.

Реклама

Как заявлял сегодня секретарь СНБО Александр Турчиновответственность за пожар на складах боеприпасов в г. Калиновка Винницкой области несет вся вертикаль руководства обороны страны, начиная от начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Все подробности инцидента можно прочитать здесь.