Эксперты рассказали, какие возможности электронный суд даст украинцам

23 июня 2018, 07:29
В электронном кабинете будет отображаться календарь по судебным производствам, в которых человек принимает участие.

Новая система электронного суда уже работает в 18 украинских судах. Фото: pixabay.com

В начале июня в 18 украинских судах начала работать система "Электронный суд". Хотя нововведение пока что запустили только в тестовом режиме, юристы уже пророчат ему перспективное будущее.

Итак, стоит отметить, что электронный суд даст украинцам следующие возможности:

Реклама
  • самостоятельно подавать иски через интернет;
  • контролировать своего представителя, а именно, своевременность его действий;
  • мгновенно получать уведомления о том, что против вас подали иск;
  • отслеживать ход дела и поданные процессуальные заявления;
  • оплачивать судебный сбор через интернет.

"Появится возможности платить судебный сбор и другие платежи в режиме онлайн, с помощью электронного кабинета при формировании соответствующего документа. В таком случае информация о платеже будет автоматически добавляться к документу, который отправляется", – говорит в комментарии сайту "Сегодня" Анна Полищук, младший юрист Eterna Law.

Также юрист добавляет, что в электронном кабинете будет отображаться календарь по судебным производствам, в которых человек принимает участие, и информация о представленных им непроцессуальных обращениях.

Более подробно о том, как будет работать инновационное обновление, читайте в материале сайта "Сегодня": Электронный суд: как будет работать и о каких изменениях нужно знать украинцам

Напомним, недавно мы рассказывали, что в Украине может появиться новая профессия — оценщик нанесенного морального ущерба, который за свои труды будет брать 5—10% от суммы иска.