Экзоскелет киевского изобретателя победил на конкурсе в США

18 декабря 2017, 13:29
Киевлянин Антон Головаченко создал доступную модель экзоскелета для людей с инвалидностью

Фото: кадр из видео

Уникальное изобретение украинских разработчиков одержало победу на конкурсе в Соединенных Штатах Америки – экзоскелет, разработанный в Украине, дает возможность двигаться людям, которые потеряли конечности.

Экзоскелетами называют роботизированные костюмы для человека. Основная их масса – армейские, но есть и гражданские версии. Правда, их стоимость – десятки тысяч долларов, поэтому они доступны единицам. Киевлянин Антон Головаченко создал гораздо более дешевую модель для людей с инвалидностью.

Реклама

Специальные сенсоры в его экзоскелете реагируют на движение пальцев или выполняют команды, занесенные в память компьютера, который управляет комплексом.

"Это устройство может помочь, когда атрофированы мышцы – после перелома. Второе, это если у человека парализована конечность", – рассказал изобретатель Антон Головаченко.

Новинку уже оценили 12 человек в Украине и еще пятеро – в Азии. Устройство завоевывает престижные международные награды – так, на днях экзоскелет победил на конкурсе в США и имеет шансы получить 0,5 млн долларов на совершенствование и серийное производство.

Напомним, компания Ford совместно с калифорнийским стартапом Ekso Bionics запустила пилотный проект по использованию экзоскелетов на сборочных линиях. В компании подсчитали, что в среднем работник конвейера поднимает руки 4600 раз в день или миллион раз в год. Использование таких устройств поможет снизить усталость, вероятность возникновения хронических заболеваний и травм

Реклама

Как сообщалось, весной глава Amazon Джефф Безос протестировал четырехметрового пилотируемого робота, созданного корейской Hankook Mirae Technology. Машина, названная Method-2, была продемонстрированная на закрытой конференции MARS 2017. Планируется, что Method-2 будет использоваться в труднодоступных местах, а также местах, опасных для человека.