Грипп в Украине: специалисты дали прогноз по заболеваемости

13 декабря 2018, 18:08
Как сообщают в Центре общественного здоровья МОЗ, в Украине уже три недели активно циркулирует вирус гриппа H3N2

Фото: Pixabay

В Украине наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, но эпидемии пока нет. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказала заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья МОЗ Украины Оксана Артемчук.

По ее словам, в Украине уже три недели активно циркулирует вирус A / Singapore / INFIMH-16- 0019/2016 (H3N2).

Реклама

"Эпидемический порог превышен лишь на 1,8%, поэтому мы пока не можем сказать, что эпидемия гриппа началась. Такая ситуация вполне типичная и ожидаемая", – говорит Оксана Артемчук.

Как считает специалист, во время новогодних праздников заболеваемость пойдет на спад.

"На праздники люди разъезжаются по домам, это своеобразный ограничительная мера, таким образом мы ожидаем, что пойдет заболеваемость спад", – продолжает она.

А вот после праздников украинцы опять выйдут на учебу или на работу, что может спровоцировать увеличение количество заболевших.

Напомним, ранее врач педиатр рассказал, как уберечь своего ребенка от гриппа и ОРЗ.

Реклама

Кроме того, специалист рассказал о мифах в борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, соль в нос и чаек от простуды не помогают заболевшим.

Также еще в сентябре Министерство здравоохранения обнародовало названия штаммов гриппа, которые будут циркулируют в Украине в этом эпидсезоне. Согласно сообщению, в эпидсезон заболеваемости гриппом, который продлится с октября 2018 года по май 2019 года, украинцам, вероятно, будут угрожать вирусы, подобные A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09, A/Singapore/INFIMH-16- 0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017.