ЕС продлил санкции против России: список организаций и физлиц

13 марта 2017, 15:28
Совет Евросоюза продлил действие санкций против физлиц и организаций из Украины и России, которые несут угрозу территориальной целостности и суверенитету Украины

Совет ЕС принял решение о продлении пакета санкций против России. Фото: AFP

Совет Евросоюза до 15 сентября 2017 года продлил действие санкций против 150 человек и 37 организаций из Украины и России, которые несут угрозу территориальной целостности и суверенитету Украины. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Как отмечается в сообщении, санкции включают в себя заморозку активов указанных лиц и организаций, а также ряд запретов на въезд.

Реклама

Эти ограничительные меры были введены в марте 2014 года и в последний раз были продлены в сентябре 2016 года. ЕС в ответ на ситуацию в Украине предпринял в том числе такие меры:

  • экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики, которые в настоящее время действуют до 31 июля 2017 года;
  • ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, ограниченную территорией Крыма и Севастополя, которые в настоящее время действуют до 23 июня 2017 года.

Напомним, 1 июля 2016 года экономические санкции в отношении России были продлены до 31 января 2017 года. Санкции ЕС предусматривают ограничение сотрудничества с российскими банками, сокращение импорта и экспорта, торговли, в частности, нефтью, газом и вооружением.

Реклама

15 декабря 2016 года лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев.

2 марта стало известно, что послы ЕС согласовали продление санкций против Януковича и его окружения еще на год. Отмечалось, что решение принято в отношении 15 человек.