Эстония – друг Украины, а друзьям свойственно прощать ошибки. Яценюк о скандальном заявлении президента Кальюлайд

12 сентября 2021, 19:46
Если бы такие настроения доминировали раньше, то декларация Уэллеса о непризнании оккупации Эстонии, Латвии и Литвы осталась бы только на бумаге

По словам Яценюка, друзьям свойственно прощать ошибки

Премьер-министр Украины в 2014-2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк прокомментировал заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о световых годах до вступления Украины в ЕС, которую уже распространяют пропагандисты.

Об этом он написал в Facebook.

Реклама

"Если бы во время советской оккупации доминировали настроения, что Эстония станет свободной страной в световые годы, то декларация Уэллеса о непризнании оккупации Эстонии, Латвии и Литвы осталась бы только на бумаге", – написал он.

По его мнению, Эстония – друг Украины, а друзьям следует прощать ошибки. Но ошибками друзей пользуются враги.

"Мы адекватные люди и понимаем, что это не произойдет завтра. Но это наш выбор и наше стремление. Путь сложный и долгий. Но единственно верный и праведный", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Он обратил внимание, что декларация Уэллеса о непризнании оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, которую США приняли в 1940 году помогла Эстонии стать независимой.

"Наши братья завоевали свою независимость. Как и мы. И независимость завоевали, и защитили ее, и в ЕС вступим. Только тот, кто идет и борется, достигает и побеждает. Вместе мы только сильнее", – написал Арсений Яценюк.

Копенгагенские критерии для членства в ЕС

  • Географические критерии: страна должна располагаться на Европейском континенте.
  • Политические критерии: демократия, верховенство права, права человека, уважение и защита прав меньшинств должны быть приоритетом для государства.
  • Экономические критерии: требуется, чтобы страны-кандидаты имели функционирующую рыночную экономику и их производители могли справиться с конкурентным давлением в рамках ЕС.
  • Законодательные критерии: все потенциальные члены должны привести свои законы в соответствие с принципами европейского права, формировавшимися на протяжении всей истории ЕС.

Как сообщали новости "Сегодня", недавно президент Эстонии говорила о перспективах членства Украины в НАТО. Она указала на главную нашу проблему, которая мешает интеграции в Альянс.

Реклама

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кая Каллас подписали в Киеве Совместное заявление о поддержке вступления Украины в Евросоюз.