Евро-2012: нужны добровольцы для бесплатной работы 8 часов в день

18 мая 2011, 16:57
Набор рекрутов начнется через месяц на официальном сайте УЕФА

Друзья Евро. Маркиян Лубкивский вручил Андрею Пятову и Дмитрию Чигринскому специальные грамоты. Фото А. Дудуша

Сегодня на "Донбасс Арене" была представлена волонтерская программа чемпионата Европы по футболу-2012. Ее детали раскрыли директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский и начальник отдела по работе с волонтерами МОК Евро-2012 в Украине Андрей Банцер.

Во время проведения европейского первенства по футболу в Украине и Польше будет задействовано 6 тысяч волонтеров — по 3 тысячи в каждой стране, а применительно к Донецку речь идет о 850 добровольных помощниках. "Для вашего города эта программа не нова. Волонтерский пилотный проект, в котором было задействовано около 100 человек, проходил на "Донбасс Арене" еще в прошлом году на матче Украина — Голландия, — отметил Маркиян Лубкивский. — Что касается Евро-2012, то мы очень рассчитываем на помощь дончан. К тому же для этой работы нет никаких возрастных ограничений. Единственное требование к претендентам — совершеннолетие (18 лет) и знание английского языка".

Реклама

"Не нужно думать, что это — студенческий проект, для выполнения подобной работы необходим профессиональный опыт, — в свою очередь подчеркнул Андрей Банцер. — Например, на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии средний возраст волонтеров был 34 года, а самому возрастному добровольцу было 79 лет".

Послами волонтерской программы в Донецке стали игроки "Шахтера" и сборной Украины Андрей Пятов и Дмитрий Чигринский, получившие специальные грамоты как друзья Евро-2012.

"Поскольку волонтерское движение пока не очень популярно у нас, то очень важно, чтобы его рекламировали и продвигали узнаваемые и авторитетные в мире спорта люди", — отметил Андрей Банцер. Программа набора волонтеров стартует 14 июня с подачи заявки на официальном сайте УЕФА. Те же, с кем подпишут договора, приступят к работе уже за месяц до старта Евро, в начале мая 2012 года. Работать они будут посменно, по 7—8 часов в день, а средняя продолжительность работы каждого волонтера составит от 10 до 15 дней.