Еврокомиссия готова способствовать вступлению Украины в ВТО

9 октября 2007, 17:56
Комитет по вопросам международной торговли Европарламента сегодня на заседании одобрил проект доклада Збигнева Залесски о торговых и экономических отношениях с Украиной.

Авторы документа призывают Еврокомиссию и страны-члены предоставить политическую и дипломатическую поддержку вступления Украины в ВТО, на базе чего начать переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Вместе с тем, согласно принятым поправкам, депутаты высказались в пользу начала проведения переговоров с Украиной о создании зоны свободной торговли после вступления Украины в ВТО и ратификации этого решения украинским парламентом.

Реклама

Депутаты призвали Украину продолжить проведение внутренних реформ с целью дальнейшей интеграции украинской экономики в мировые рынки и принять надлежащие меры для борьбы с коррупцией.

Комитет высказал обеспокоенность ситуацией в угольной области, в частности, низкими зарплатами и возрастающим количеством несчастных случаев на украинских шахтах.

В сфере экономических отношений с ближайшими соседями, депутаты обратили внимание украинской власти на то, что некоторые положения соглашения о ЕЭП, созданного Россией, Украиной, Беларусью и Казахстаном, могут, в случае имплементации, помешать намерениям создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Реклама

Депутаты также высказались в пользу создания экономического консультативного комитета между Украиной, Россией и ЕС для обсуждения важных вопросов экономического сотрудничества.

Комитет высказался в пользу необходимости быстрой ратификации и введения в действие соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, предоставления поддержки Украине в проведении вместе с Польшей финальной части Евро-2012 года, усиления Украиной защиты прав интеллектуальной собственности.