Европа еще раз повторила, что Украине в ЕС пока делать нечего

14 июня 2007, 16:11
Вопрос членства Украины в ЕС остается открытым, но это вопрос будущего, заявила комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики Бенита Ферреро-Вальднер.

AFP

"Этот вопрос может обсуждаться, но в будущем. Он открыт, он остается открытым", – сказала она во время рабочего ланча, организованного немецким политическим фондом Hans Seidel Stiftung.

Она отметила, что понимает определенное разочарование украинцев, когда они слышат, что ЕПС на сегодня не предусматривает будущего членства. "Но политик должен быть честным, и я честна в этом вопросе", – отметила комиссар.

Реклама

Она также выразила убеждение, что многое должно быть сделано в Украине. "Пользуйтесь тем временем, которое вы имеете. Я говорила и вашему президенту, и вашему премьер-министру, если вы хотите большего, вы его получите", – подчеркнула комиссар ЕС.

Кроме того, Ферреро-Вальднер отметила, что Европейская политика соседства является рамочной и может быть разной для каждой отдельной страны. "Мы говорим, что это один рамочный документ, но политика может быть разной, не между востоком и югом, а между отдельными странами", – сказала комиссар.

По ее словам, например, Беларусь и Украина, хотя и находятся на востоке, однако являются абсолютно разными странами, и соответственно политика ЕС к ним должна также отличаться.

Реклама

Как известно, Украина неоднократно высказывалась за необходимость дифференциации Европейской политики соседства между восточными и западными странами – соседями ЕС, поскольку есть большая разница между этими странами, в том числе относительно потенциальных перспектив членства в Евросоюзе.